Музей АлтГТУ: от истоков до сегодняшних дней

История музея Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова берет свое начало от Ленинского музея Алтайского политехнического института, открытие которого состоялось 22 апреля 1966 г. Его становление и развитие связано с именем первого ректора вуза, д.т.н., профессора, лауреата Ленинской премии В.Г. Радченко.

Первым директором и председателем Совета музея являлся Виктор Борисович Зубков – доцент кафедры «История КПСС». Во второй половине 1970-х гг. Совет музея Алтайского политехнического института возглавила Тамара Георгиевна Зиновьева – доцент кафедры «История КПСС». 19 ноября 1988 г. директором музея был назначен Александр Филимонович Подлепич – участник Великой Отечественной войны. С конца 1980-х по 1991 г. директором музея была Людмила Матвеевна Мишина – доцент кафедры «История КПСС».

После августовских событий 1991 г. Ленинский музей института прекратил свое существование. Значительная часть экспонатов и документов была безвозвратно утрачена. Сохранившаяся небольшая часть экспонатов была передана в Ползуновский научный центр АлтГТУ. Усилиями А.Н. Бондарева, А.Л. Новоселова, Н.Д. Новоселовой эти экспонаты пережили все общественные катаклизмы и впоследствии были переданы во вновь созданный 7 ноября 2011 г. музей Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. 12 января 2012 г. на должность директора музея АлтГТУ назначен д.и.н., профессор Николай Дмитриевич Ростов.

Научным сотрудником музея (с января 2012 по август 2013 гг.) стала выпускница АлтГТУ, к.и.н., доцент кафедры «Реклама и культурология» С.В. Андрейчук, а с сентября 2013 г. − выпускница Алтайского государственного университета, к.и.н., О.В. Гусева. Хранителем фондов музея является выпускница Алтайской государственной академии культуры и искусств В.А. Бородина.

Открытие музея АлтГТУ состоялось 25 апреля 2013 г. В праздничном мероприятии приняли участие ректорат университета, профессорско-преподавательский состав, сотрудники, студенты и выпускники, представители музейного сообщества и  приглашенные гости. Открытие музея явилось большим событием в истории университета и проводившихся праздничных мероприятиях, посвященных 250-летию создания И.И. Ползуновым пароатмосферного двигателя.

Музей АлтГТУ включает в себя:

• Зал истории;
  • Зал будущего;
  • Музейную экспозицию истории военного образования в вузе и отечественной бронетанковой техники;
  • Мемориальный кабинет лауреата Ленинской премии, д.т.н, профессора В.Г. Радченко.

В зале истории представлены уникальные экспонаты, показывающие вклад ученых и выпускников университета в укрепление обороноспособности страны и социально-экономическое развитие Алтайского края, раскрывающие этапы становления и развития университета.

В зале будущего демонстрируются научные инновационные разработки ученых и студентов, проводятся презентации студенческих работ по робототехнике, современным технологиям, применяемым в конструировании, программировании, современном строительстве и энергомашиностроении.

Музейная экспозиция истории военного образования в АлтГТУ и отечественной бронетанковой техники представлена фотодокументами, вещественными экспонатами, моделями отечественной бронетанковой и автомобильной техники, раскрывающими историю военной кафедры, факультета военного обучения, межвузовского учебного военного центра при АлтГТУ, а также историю строительства и применения автобронетанковой техники Российской армии.

В мемориальном кабинете Василия Григорьевича Радченко, доктора технических наук, профессора, академика Международной Академии наук высшей школы, члена-корреспондента Академии инженерных наук РФ, заслуженного деятеля науки и техники РФ, лауреата Ленинской премии, почетного работника высшего образования РФ, Почетного гражданина г. Барнаула, лауреата премии Академии наук высшей школы РФ, представлена экспозиция, рассказывающая о жизни и деятельности выдающегося ученого, педагога, талантливого организатора и руководителя, посвятившего всю свою жизнь строительству и развитию Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

На 1 декабря 2016 г. Фонд музея составляет – 87524 фотодокументов и экспонатов. Количество посетителей – 20021 чел., в том числе 4340 чел. – студенты вуза. За январь – ноябрь  2016 г. музей посетили 5925 чел., в том числе 740 –  студенты вуза. Проведено экскурсий – 659, в том числе 180 экскурсий за январь – ноябрь 2016 г. Число упоминаний о музее в СМИ123, в том числе 42 за январь – ноябрь 2016 г.

17 сентября 2016 г. сайт музея подключен к Яндекс-Метрика, который дает объективный и независимый анализ основных характеристик сайта. На 1 декабря 2016 г. сайт посетило свыше 2500 человек, которые осуществили в общей сложности 10035 просмотров, в том числе гордость АлтГТУ – 4700 просмотров.

Значимые мероприятия музея

• «Музейная ночь»: 2016 – 3674 чел.; 2013 – 38 чел.; 2014 – 1964 чел.; 2015 – 3897 чел.;
  • Фестиваль науки: 2016 – 859 чел.; 2013 – 307 чел.; 2014 – 724 чел.; 2015 – 255 чел.
  • «И дольше века длится день…» Выставка фоторабот выпускника АлтГТУ 1961 г. Антошкина А.С. – 1014 чел.
  • Выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Радченко Василия Григорьевича — лауреата Ленинской премии, доктора технических наук, профессора, ректора Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова (1960 – 1987 гг.)
  • «Все сделанное руками моими пусть бьющимся сердцем станет». Фотовыставка о вкладе выпускников АлтГТУ в социально-экономическое и культурное развитие Алтайского края (февраль – март 2017 г.)
  • «Библиотека… Тишина… Столетья… История и тысячи имен». Фотовыставка, посвященная 75-летию научно-технической библиотеки АлтГТУ (апрель – май 2017 г.)

Музей живет, творит, развивается и ждет своих посетителей.

Валентина Бородина