Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

История кафедры

До 1974 года на кафедре «Экономика и организация машиностроительного производства» зав. к.т.н., профессор Родин Е.Э. была группа преподавателей, ведущих дисциплину «Охрана труда»: Белоусова Н.Н., Максимова Н.П., Матеевская С.И., Раздобреева Т.А., Смотрин А.П., Чуклина Э.В.

В 1974 г. создается кафедра «Охрана труда» зав. к.т.н., доцент Утробин Б.Н., бывший директор Барнаульского завода механических прессов. На кафедру приходят преподаватели: к.т.н., доцент Литвиненко В.А., к.т.н., доцент Малкина Е.М., к.х.н., доцент Гергерт В.Р., к.х.н., доцент Артамонова Г.В., к.т.н., доцент Стуров Д.С.

С 1978 г. заведующим избирается д.ю.н., профессор Лебедев Е.М. Кафедра переименовывается в «Советского права и охрана труда». На кафедру приходят преподаватели: к.ю.н, доцент Плевако И.В., к.ю.н., доцент Башеев Б.Д., к.м.н, доцент Комарова Л.Т., с.н.с., доцент Монченко Т.И.

В 1986 г. заведующим избирается к.т.н., доцент Стуров Д.С. В 1991 г. объединяются кафедра «Гражданская оборона» и «Советское право и охрана труда». Вводятся новые курсы: «Экология», «Безопасность жизнедеятельности». В 1992 г. кафедра переименовывается в «Безопасность жизнедеятельности». Преподаватели дисциплины «Советского права» переходят на другой факультет. Кафедра пополняется преподавателями к.т.н., доцент Шамов Ю.А., к.т.н., доцент Мироненко В.Ф., доцент Лобанова З.М., ст. пр. Андриенко Г.В., асс. Пашутский В.Н., асс. Кузнецов А.М.

1992 г. заведующим избирается к.т.н., доцент Шамов Ю.А. Вводится новая дисциплина «Медико-санитарные основы здоровья». При преподавании дисциплины «Экология» используются видеозаписи. Начинают разрабатываться программы силами студентов специальности ПОВТ и ИИТ по применению ЭВМ в учебном процессе. На кафедру приходят преподаватели: д.т.н., профессор Стрельцов Ю.А., к.х.н., доцент Артамонов Ю.Ф., к.т.н., доцент Мельберт А.А., асс. Иванцова Г.А., асс. Беседин С.Л., асс. Поморова Ю.Г.

Совместителями работают д.м.н., профессора АГМИ: Александров В.Н., Пивень Б.Н., к.т.н., доцент, зав. лаб. института водных и экологических проблем РАН Кириллов В.В., ст. препод. института повышения квалификации Шавракова И.А. Защищает докторскую диссертацию и получает звание профессора Мироненко В.Ф. Избираются академиками МАНЭБ: Мироненко В.Ф., Стрельцов Ю.А., Шамов Ю.А.

В 1997 г. заведующим избирается д.т.н., профессор Мироненко В.Ф. Со дня прихода на кафедру он руководит НИР по защите окружающей среды от вредных выбросов.

В 2010 г. заведующей кафедрой БЖД избрана д.т.н., профессор Мельберт А.А.