Кафедра «Двигатели внутреннего сгорания»
Обучающиеся кафедры ДВС и КиРС успешно выступили на конференции «Наука и молодежь»

20.04.2023 13:32

Вчера, 19 апреля, в АлтГТУ состоялось заседание секции «Энергетическое машиностроение» XX Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь».

В работе секции приняли участие бакалавры, магистранты, аспиранты и преподаватели кафедр «Двигатели внутреннего сгорания» (ДВС) и «Котло- и реакторостроения» (КиРС).

Молодые ученые представили доклады по разработкам и исследованиям в области испытания и регулировки топливной аппаратуры дизеля, перспектив применения альтернативных топлив, рабочего процесса двигателя с управляемой степенью сжатия, системы очистки воздуха дизеля, численного исследования рабочего процесса двигателя с анализом индикаторной диаграммы, совершенствования тепловоспринимающих поверхностей парового котла и др.

Магистрант второго года обучения Кирилл Щербак (руководитель Пыжанкин Геннадий Викторович) защитил свою конструкцию динамического воздушного фильтра патентом на полезную модель.

Подводя итоги работы секции, комиссия в составе преподавателей кафедр ДВС и КиРС рекомендовала оргкомитету конференции отметить работы магистрантов Даниила Разумова («Перспектива использования демистеров в барабанах паровых котлов»), Кирилла Щербака («Разработка воздухоочистителя двигателя внутреннего сгорания»), Дмитрия Бобровского («Метод экспериментального определения угла опережения подачи топлива на моторном стенде и его влияние на рабочие параметры двигателя») и бакалавра Артема Ярославцева («Электронное управление топливоподачей газодизельных двигателей»).