ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий»
Студенты кафедры стали гостями электростанции

Студенты кафедры стали гостями электростанции

22.09.2023 09:36

В апреле 2023 года студенты 4-го курса и преподаватели кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» стали гостями уникальной солнечной электростанции (СЭС) в с. Майма, Республика Алтай.

Студенты и сопровождающие их преподаватели прослушали экскурсию о создании станции, ее работе и используемом оборудовании, принципах и условиях его работы.

Майминская солнечная электростанция уникальна за счет использования гибридных элементов повышенной эффективности, которые в разы повышают преобразование солнечной энергии даже в условиях облачности. Данная технология позволяет увеличить выработку электроэнергии, не изменяя используемую электростанцией площадь, и существенно сократить затраты на ее строительство. Солнечная электростанция способна снабжать электроэнергией весь Майминский район (проживает более 30 тысяч человек), а так же ее основной особенностью является экологичность, что позволяет предотвратить выброс нескольких тысяч тонн углекислого газа в атмосферу.

Учебно-ознакомительная поездка была очень своевременна и ценна для студентов-выпускников, оказалась очень интересной, полезной и познавательной. По мнению преподавателей кафедры, практическое знакомство с устройством современного энергообъекта поможет выпускникам определиться с тематикой выпускных квалификационных работ и отразить актуальные задачи будущего работодателя и отрасли в целом.