Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»
Финалисты регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России-2013»

10.10.2013 11:31

Трое участников программы «Ты – предприниматель», реализуемой в АлтГТУ, вышли в финальный этап краевого конкурса «Молодой предприниматель Алтая-2013».

Краевой конкурс «Молодой предприниматель Алтая-2013» проходит в рамках всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2013».

В номинации «Женское предпринимательство» финалистом стала Ксения Элли, выпускница кафедры  «Сервис и туризм» 2013 года, учредитель ООО «Очумелые ручки». Основная идея бизнеса — предоставление различных видов услуг для людей, занимающихся рукоделием: розничная торговля товарами для творчества, обучение основным приемам рукоделия. Бизнес-проект направлен на привлечение детского и взрослого населения к занятиям рукоделием, развитие семейного творчества с целью создания семейного уюта и раскрытия творческого потенциала детей и взрослых.

В номинации «Студенческий бизнес» в финал вышла Екатерина Петроченко,  магистрант кафедры «Сервис и туризм», индивидуальный предприниматель, финалист Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов на форуме АТР-2013. Ее бизнес-проект Студия саморазвития «Пуск» направлен на привлечение людей к культуре самопознания и саморазвития, приобщение к формированию собственной системы личностного роста, развитие эзотерического туризма, организацию йога-туров в Алтайском регионе. При разработке своего бизнес-проекта Екатерина использовала  результаты исследований, полученных в процессе выполнения дипломной работы. Обучаясь в магистратуре, она планирует создать научную базу для своего бизнеса.

В номинации «Семейный бизнес»  представил свой бизнес-проект Егор Ратушин,  аспирант кафедры «Электротехника и автоматизированный электропривод», индивидуальный предприниматель. Егор возглавил бизнес по продаже и обслуживанию цифровой техники в Тальменке, став собственником магазина «ТехноСтиль». Молодой предприниматель не только дает возможность жителям Тальменки приобрести компьютерное оборудование, цифровую электронику, спутниковое оборудование, комплекты видеонаблюдения, GPS-навигаторы и т.д., а также предоставляет услуги по ремонту и обслуживанию компьютеров и цифровой техники, созданию и обслуживанию компьютерных сетей, установке спутниковых антенн, подключению видеонаблюдения. Услуги по ремонту компьютеров и цифровой техники жители Тальменки теперь могут получить на дому. Спектр услуг постоянно расширяется, планируется в дальнейшем предоставлять услуги по изучению компьютерной грамотности и консультированию пользователей ПК, что очень актуально для жителей Тальменки.

Более подробную информацию о проектах можно получить на странице кафедры ЭТиП, а также в группе ВКонтакте «Бизнес-клуб АлтГТУ им. И.И. Ползунова».

10−11 октября 2013 года в парке-отеле «Лесные дали» состоится финал краевого конкурса «Молодой предприниматель Алтая-2013». Организаторы приняли 81 заявку от молодых предпринимателей из 24 муниципальных образований Алтайского края. Участники представят свои проекты в следующих номинациях: «Производство», «Сельское хозяйство», «Успешный старт», «Женское предпринимательство», «Студенческий бизнес», «Сфера услуг», «Социально-ответственный бизнес», «Инновационный подход». Официальным партнером программы «Ты – предприниматель» в Алтайском крае и краевого конкурса «Молодой предприниматель Алтая-2013» является ОАО «Сбербанк России».

В программе мероприятия запланированы предпринимательский квест, конвейер молодежных проектов, тренинг по технике публичных выступлений, управленческие поединки и, конечно, сам конкурс – презентация своего бизнеса перед жюри. В конце мероприятия жюри  объявят итоги, проведут торжественное награждение и фуршет с участием известных предпринимателей Алтайского края.

Победители регионального этапа конкурса в каждой из номинаций примут участие в федеральном конкурсе, который пройдёт в Москве 24−25 ноября.