Кафедра «Информационные системы в экономике»
Студенты АлтГТУ стали призерами конкурса дипломных проектов компании «1С»

04.12.2015 18:58

19 ноября на базе АлтГТУ прошел заключительный этап конкурса дипломных проектов компании «1С», в котором студенты технического университета заняли призовые места.

Конкурс проходил в рамках «Дня 1С:Карьеры», организованного компаниями «1С-Галэкс», «Мэйпл» и «Прокс» при поддержке фирмы «1С».

Студентка АлтГТУ Мария Коршикова заняла I место в региональном туре, I место по Сибирскому Федеральному округу и III место по России. Мария и её научный руководитель Денис Дмитриевич Барышев были награждены денежными призами в размере 60 000 руб. Еще один студент АлтГТУ Виталий Бойкий занял II место в региональном туре и II место по Сибирскому Федеральному округу и получил денежный приз в размере 20 000 руб.

Декан факультета информационных технологий Евгений Александрович Зрюмов в своем приветственном выступлении назвал мероприятие «уже традиционным» и отметил его важность для студентов с точки зрения внеучебных процессов, дополняющих образовательные программы.

Многие студенты ещё не сталкивались с необходимостью трудоустройства в кризисных ситуациях. В связи с этим, очень актуальным оказалось выступление специалиста по работе с персоналом компании «1С-Галэкс» Елены Клейменовой «Какого сотрудника ищет работодатель в кризис». Елена описала логику мышления работодателя и рекомендуемые действия для соискателя.

Андрей Сибиряков, специалист-консультант компании «Прокс», со своим докладом «Как начать с нуля карьеру в сфере 1С» продолжил тему трудоустройства. В его выступлении содержались очень полезные сведения и советы для будущих специалистов данной сферы. Андрей уделил внимание многим рабочим вещам, которые оказываются важными на практике – начиная от должностей и их специфики и заканчивая техническим заданием.

Одна из наиболее важных возможностей, которую обеспечивает «День 1С:Карьеры» — собеседование с представителями ведущих компаний-партнеров фирмы «1С» в регионе. Для студентов это отличная возможность устроиться на практику, а в дальнейшем, возможно, остаться работать в организации.

В этом году студенты могли пройти собеседование у сотрудников всех трех компаний-соорганизаторов «Дня 1С: Карьеры». Работа со студентами – это важнейшая часть деятельности IT-компаний. Сфера информационных технологий достаточно специфична и борьбу за кадры нужно начинать ещё в университете.

В прошлом году, как сообщила специалист по работе с персоналом компании «Мэйпл» Светлана Казбанова, собеседования оказались плодотворны: помимо практикантов в штат на должность консультанта 1С взяли студентку  и очень довольны её работой. В этот раз компания была готова предложить студентам уже несколько вакансий, в том числе и на неполный рабочий день.

Мероприятие посетили более 300 студентов: учащиеся Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного университета и Алтайского промышленно-экономического колледжа. Почти 50 участников прошли собеседования. Более половины студентов выразили желание пройти учебную практику в компаниях-организаторах «Дня 1С:Карьеры».

По вопросам участия в мероприятиях компании «1С-Галэкс» можно проконсультироваться по тел. (3852) 62−30−89 или по e-mail: 1c@1с-galex.ru

Cправка

Компания «1С-Галэкс» входит в тройку лидеров рейтинга партнеров информационно-технологического сопровождения пользователей «1С» по Алтайскому краю, рекомендуется фирмой «1С» при выборе надежного партнера в регионе.

Компания «ПРОКС» работает на рынке информационных технологий Алтайского края с 1999 года. Основные направления деятельности: продажа, внедрение и сопровождение программного обеспечения фирмы 1С; выдача и обслуживание электронных подписей; внедрение юридически значимого электронного документооборота и отчётности; профессиональные услуги в области бухгалтерского,  налогового учёта.

Компания «Мэйпл» основана в 1996 году. Направления деятельности — продажа программ «1С», регулярная поддержка пользователей решений фирмы «1С» в коммерческих организациях и учреждениях государственного сектора, обучение работе в «1С», продажа компьютеров, оргтехники, комплексное оснащение образовательных учреждений. В компании существет центр компетенции по бюджетному учету, центр сопровождения, центр сертифицированного обучения и центр сетевой компетенции.