Кафедра «Информатика, вычислительная техника и информационная безопасность»

Программа повышения квалификации

Программа повышения квалификации специалистов в области информационной безопасности по курсу: «Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» разработана с учётом требований Федерального закона от 28.12.2010 № 390-ФЗ «О безопасности», Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Цель обучения по программе: освоение специалистами актуальных изменений в вопросах профессиональной деятельности, обновление их теоретических знаний и умений, развитие навыков практических действий по планированию, организации и проведению работ по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах в условиях существования угроз безопасности информации.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- изучением нормативных, правовых и организационных основ обеспечения безопасности персональных данных в информационных системах персональных данных;

- изучением методов и процедур выявления угроз безопасности персональных данных в информационных системах персональных данных и оценки степени их опасности;

- практической отработкой способов и порядка проведения работ по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных.

Категория слушателей: специалисты органов государственной власти по защите информации и специалисты органов  местного самоуправления, организаций и учреждений, осуществляющие разработку и эксплуатацию автоматизированных информационных систем, связанных с обработкой, хранением и передачей персональных данных.

Срок обучения: 72 часа аудиторных учебных занятий.

Формы обучения: очная (с отрывом от работы), очно-заочная и заочная с использованием дистанционных образовательных технологий.

Программа согласована с ФСТЭК России.

Слушатель, успешно освоивший программу повышения квалификации, получает свидетельство о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения одного слушателя  — 15 тыс. руб.