Кафедра «Информатика, вычислительная техника и информационная безопасность»

Научные направления

На кафедре научные исследования выполняются в соответствии с тенденциями развития информационных технологий и ведутся по следующим направлениям:
  • моделирование и оптимизация распределенных вычислительных систем;
  • нечеткое моделирование;
  • разработка алгоритмов и программного обеспечения для распределенных микроконтроллерных систем обработки данных;
  • разработка аппатного и программного обеспечения для автоматизированных систем медицинского назначения;
  • создание моделей мониторинга температуры с применением теории клеточных автоматов;
  • разработка компьютезированных систем технического зрения и применение нейросетевых технологий для распознавания образов;
  • разработка методов выделения информационной составляющей сигнала с датчиков на основе Е-слоя.
  • Разработка логико-эпистемической и когнитивной методологии концептуального проектирования высокоинтеллектуальных САПР и других информационных технологий.
  • Разработки и исследования в области автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры.
  • Разработки в области интеграции производственных автоматизированных систем: (технологии разработки управляющих программ для ЧПУ (CAD/CAM); разработка и моделирование станков с ЧПУ).
  • Разработки и исследования конструкций в интегрированных САПР (CAD/CAE), включая свободное программное обеспечение (СПО).
  • Разработка программно-технического обеспечения для зерно-перерабатывающей промышленности.
Активное участие в научной работе  принимают студенты и аспиранты кафедры. За последние 5 лет было опубликовано 105 научных работ, в научных исследованиях освоено более 1 млн. рублей. Получено 6 патентов на изобретения, более 10 свидетельств о регистрации программ.
На сегодняшний день защищено 12 кандидатских диссертаций. В 2009 году была впервые в Алтайском крае защищена диссертация по направлению «Информационная безопасность».
Сегодня в аспирантуре проходят подготовку 4 аспиранта.
На кафедре также проводятся работы по международному сотрудничеству, такие как:
  • обучение иностранных аспирантов, в том числе из Иордании (2002 год), республики Йемен (2003 год), Египта (2012 год);
  • проведение кафедрой с 2000 г. ежегодной Международной науно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация».