Кафедра «Информатика, вычислительная техника и информационная безопасность»
XXV Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии

04.10.2015 13:12

29 ноября 2015 г. в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова состоится XXV Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии.

Олимпиада проводится Академией ФСБ России, Академией криптографии Российской Федерации и Учебно-методическим объединением по образованию в области информационной безопасности.

Олимпиада является открытой — в ней может принять участие любой желающий школьник, независимо от места проживания, места учебы, участия в олимпиадах, учебы на курсах и т.п. Олимпиада проводится для учащихся 8−11 классов. Допускается участие и более младших школьников.

В олимпиаде уже приняли участие более 3500 школьников 8−11 классов. Всего жюри отметило дипломами и грамотами работы 183 участника были признаны победителями и призерами.

Для решения задач олимпиады не требуется знаний сверх обычной школьной программы, все необходимые понятия сообщаются в тексте условий. Задачи прошлых олимпиад изданы отдельным сборником (Зубов А.Ю. и др. Олимпиады по криптографии для школьников, М., МЦНМО, 2006), а так же доступны на сайте системы поддержки соревнований школьников и студентов.

В соответствии с установленным порядком, олимпиада проводится в два тура.

I тур будет проведен в дистанционной форме через Интернет с 1 по 22 ноября 2015 года. Для участия в нем необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте системы поддержки проведения интеллектуальных соревнований школьников и студентов.

Для участия школьников, успешно прошедших отборочный этап, с 24 ноября 2015 года в личном кабинете на сайте www.cryptolymp.ru будет доступна распечатка анкеты участника очного тура.

Принять участие во втором (очном) туре имеют право победители и призеры первого тура. Кроме того, без прохождения первого тура участвовать во втором имеют право победители и призеры Олимпиады прошлого года.

XXV Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии традиционно входит в Перечень олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый в Минобрнауки России. В текущем учебном году олимпиаде будет установлен 2 уровень по профилю «математика». Возможное предоставление льгот при поступлении в вузы победителям и призерам олимпиады приводит к определенным дополнительным требованиям по процедуре проведения среди учащихся 11 классов. В частности,  участники из 11 классов обязаны иметь при себе паспорт.

Победители определяются в каждой возрастной категории по отдельности. Проверка работ всех участников проводится в ИКСИ Академии ФСБ России по единым критериям и в порядке, аналогичном проверке вступительных экзаменов. Итоги станут известны в середине января и будут разосланы локальным оргкомитетам.

Заявки на участие во втором (очном) туре принимаются до 27 ноября 2015 г. в электронном виде на почтовый адрес: vip.abkr@gmail.com.

Контактный телефон: 8−913−246−76−22 (Крохалева Анастасия Борисовна), 8 (3852) 29−07−86 (Якунин Алексей Григорьевич). Электронная почта: vip.abkr@gmail.com.