ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Менеджмент»

История кафедры

Кафедра «Менеджмент» была создана в 10 февраля 2014 г., путем объединения кафедр «Экономика и организация производства» и «Экономика труда».

Если вспомнить историю создания кафедры «Экономика и организация производства», то она в 1970 году выделилась из коллектива преподавателей – экономистов и управленцев, возглавляемого в тот период д.э.н., профессором, заслуженным деятелем науки и техники РСФСР Ф.Ф. Аунапу. Главная ценность кафедры — профессорско-преподавательский и учебно вспомогательный персонал, многочисленный коллектив студентов управленческих специальностей.

В 1970 году на кафедре из 9 сотрудников было 3 кандидата наук, доцента.

Уважения заслуживают наши старейшины, работавшие на кафедре со дня ее основания: Родин Е.Э. к.э.н., профессор — первый ее заведующий в течение 15 лет. Шнейдер О.Х. к.э.н., профессор, 10 лет возглавлявший коллектив, Козловский Б.Ф., бывший заместитель заведующего кафедрой. Маркина Т.В. д.э.н., профессор – 15 лет возглавляла кафедру. Именно с ее деятельностью связаны большие изменения в работе кафедры. Благодаря Маркиной Т.В.кафедра стала профилирующей и выпускала бакалавров и магистров по направлению «Менеджмент» и специалистов по специальности «Менеджмент организации». Это качественно новый шаг в истории кафедры. Стриженко А.А. д.филол.н., д.э.н, профессор внесла вклад в развитие магистратуры по направлению «Менеджмент».

С 14 сентября 2020 года в состав кафедры «Менеджмент» путем объединения вошла кафедры «Государственная налоговая служба». Это дает новые возможности сотрудничества с Правительством Алтайского края, Управлением федеральной налоговой службы Алтайского края, с администрациями края всех уровней, Главным управлением Алтайского края по труду и социальной защите, Администрацией г. Барнаула. Действующие специалисты УФНС России по Алтайскому краю читают дисциплины профессионального цикла и являются научными руководителями выпускных квалификационных работ у студентов направления «Государственное и муниципальное управление».

В настоящее время кафедрой «Менеджмент» заведует Сычева И. Н. д.э.н., профессор. На кафедре работает 32 человека (с учетом совместителей), в том числе 6 докторов наук, 6 профессоров, 17 кандидатов наук, доцентов.

На данный момент кафедра «Менеджмент» реализует программы бакалавриата 38.03.02 «Менеджмент» и 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление». Темы практических занятий, курсовых работ и выпускных квалификационных работ полностью взяты из практики предприятий, организаций и решают конкретные задачи производства.

Регулярное выполнение хоздоговорных научно-исследовательских работ по заявкам коммерческих организаций Алтайского края, позволяющее более полно использовать интеллектуальный и научный потенциал кафедры.

Выпускники кафедры востребованы не только в краевых и районных администрациях и налоговых органах Алтайского края, но и в общественных и коммерческих организациях малого и среднего бизнеса реального сектора экономики.