Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»
Кафедра МБСП на Селигере-2010

21.07.2010 21:26

В этом году уже во второй раз за историю Всероссийского форума «Селигер» в рамках Федеральной программы «Зворыкинский проект» была проведена смена «Инновации и техническое творчество». Честь Алтайского края вновь отстаивал ученый-сварщик Михаил Сейдуров, к.т.н., ст. преп. каф. МБСП, зам. декана по имиджу и инновационной работе ФИТМ АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Проект Михаила Сейдурова «Разработка способа получения наноструктурной карбидной составляющей глобулярной формы в процессе термодеформационного воздействия на металл» находится сейчас на стадии поддержки от Зворыкинского проекта, являющейся предпоследней в рамках Всероссийского инновационного конвента.

Показав отличные результаты в прошлом году, проект продолжает развиваться. Михаил тем временем думает о ближайших перспективах и возможности их достижения в родных стенах АлтГТУ на кафедре «Малый бизнес в сварочном производстве». Поводом для этого послужила встреча с коллегой — Лапотой В.А., зав. каф. Сварки и лазерных технологий, генеральным конструктором ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева», членом-корреспондентом РАН.

На форуме «Селигер-2010» Виталий Александрович читал лекцию «Перспективы развития отечественной космонавтики и внедрение космических технологий в различные отрасли промышленности», после которой Михаилу Сейдурову удалось побеседовать с VIP-гостем.