Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»
Шабалин Виталий Николаевич

12.10.2020 14:56

Кафедра МБСП АлтГТУ понесла невосполнимую потерю – 12 октября 2020 года  после продолжительной болезни ушел из жизни почетный работник высшей школы РФ, к.т.н.,  профессор,  ветеран АлтГТУ им. И.И. Ползунова   Шабалин Виталий Николаевич, проработавший на кафедре МБСП более 57 лет.

Прощание состоится 14.10.2020 г. с 10−00 до 12−00  по адресу Покровский кафедральный Собор (прощальный зал) Никитина, 137

Шабалин Виталий Николаевич проработал в ФГБОУ «Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова» (АлтГТУ) с 1962 года и стоял у истоков создания кафедры «Оборудование и технология сварочного производства». Прошел путь от ассистента до профессора кафедры «Малый бизнес в сварочном производстве» (МБСП) и приобрел заслуженное уважение и авторитет у коллег, специалистов и студентов.

В 2005 году Министерством высшего образования и науки РФ ему присвоено ученое звание профессора. В период с 1999  по 2012 год исполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой МБСП. За время работы в АлтГТУ Виталий Николаевич показал себя грамотным специалистом в области сварочного производства,  уделявшим  большое внимание преподаванию и воспитанию студенческой молодежи. Им были изданы учебные пособия  по основным дисциплинам направленности «Оборудование технология сварочного производства».

Научная деятельность Шабалина Виталия Николаевича была связана с разработкой различных технологий на основе электрошлакового процесса, контактно-реактивной пайкой режущего инструмента и разработкой новых сварочных материалов. Полученные изобретения, патенты и выполненные научные разработки были внедрены не только на предприятиях Алтайского края, но и других регионов РФ и СНГ.

За свои достижения Шабалин Виталий Николаевич награждался почетными грамотами АлтГТУ и почетной грамотой Управления по промышленности и энергетике Алтайского края.