Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»
Юбилей профессора Вольферца Г.А.

22.07.2011 21:22

Коллектив кафедры МБСП поздравляет профессора Геннадия Анатольевича Вольферца с 70-летием.

Вольферц Геннадий Анатольевич — к.т.н., с.н.с., прошёл путь от инженера до директора научно-производственного центра «Композит-АНИТИМ». В настоящее время работает заведующим лабораториями кафедры МБСП, является членом Научно-технического совета ОАО АНИТИМ и заместителем председателя секции НТС «Сварка, упрочняющие технологии и композиционные материалы». Его успехи в работе были неоднократно отмечены руководством института, города и края. Г.А. Вольферц занесён в книгу почёта ОАО АНИТИМ, принимал активное участие в общественной жизни института и изобретательской деятельности, награждён нагрудным знаком «Изобретатель СССР».

С 1968 г. научная деятельность Вольферца Г.А. связана с исследованиями и разработкой технологии сварки взрывом для производства антифрикционных, износостойких и коррозионно-стойких биметаллов. В 1981 г. Вольферцу Г.А. в составе авторского коллектива присуждена премия Совета Министров СССР в области науки и техники. В 1982 г. защитил кандидатскую диссертацию при Московском институте стали и сплавов, а в 1983 г. ВАК СССР присвоил ему учёное звание «Старший научный сотрудник». В 1991 г. награждён медалью «Ветеран труда». С 1995 г. работал по совместительству в составе филиала кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» при ОАО АНИТИМ.

С 1995 г. Вольферц Г.А. работал над повышением долговечности рабочих органов дорожно-строительных, горнодобывающих и почвообрабатывающих машин с использованием износостойких биметаллов, сварочных технологий и различных методов упрочнения. В период с 1999−2001 гг. в ОАО АНИТИМ под его руководством и при непосредственном участии разработана и освоена технология производства биметаллических пик отбойных молотков с использованием сварки трением и горячей штамповки. Технология защищена патентом РФ № 2191898 от 27.10.2002 г и позволяет в 2−3 раза повысить долговечность пик и существенно снизить расходы на инструментальную легированную сталь. В этот же период успешно проведены работы по восстановлению ковша экскаватора Троицкого ДРСУ с использованием износостойких биметаллических вставок, привариваемых к марганцевой стали 110Г13Л, разработана и опробована в условиях ОАО АНИТИМ технология производства сварных отрезных резцов из стали Р6М5 с державкой из стали марки 45, получены положительные результаты по стойкости резцов.

В начале 2002 г. под руководством Вольферца Г.А. разработана технология ремонта стрельчатых лап культиваторов с использованием приварных лезвий из термоупрочнённой стали марки 50Х и последующим упрочнением режущих кромок методом электроискрового легирования (ЭИЛ). К посевной кампании 2002 года было отремонтировано и отгружено в хозяйства Алтайского края и Новосибирской области свыше 2500 лап. Осмотр лап культиваторов в ходе эксплуатации показал, что при наработке на одну лапу 40 га износ отсутствует и начинает проявляться при наработке свыше 70 га. Отдельные хозяйства подтверждают наработку на лапу свыше 100 га до предельного износа, что в 4−5 раз выше гарантийной наработки по ГОСТ 1343−82 (20 га). Поэтому к посевной 2003 г. ОАО АНИТИМ планирует выпустить около 10000 лап культиваторов и свыше 6000 лап сеялок СЗС-2,1, которые пользуются гораздо большим спросом, особенно в степных районах Алтайского края. Разработанная технология ремонта и изготовления лап культиваторов защищена заявками на патенты РФ. Эта разработка Вольферца Г.А. отмечена почётной грамотой мэра г. Барнаула в честь 45-летия ОАО АНИТИМ в ноябре 2002 г. и представлена на конкурс Алтайского края в области науки и техники в 2003 г.

В настоящее время Вольферц Г.А. проводит большую работу по изучению технологических возможностей метода ЭИЛ, который является сварочным процессом и требует пристального внимания конструкторов и технологов. Получены положительные результаты по упрочнению куттерных и крестовых ножей в колбасном производстве, пуансонов для пробивки отверстий, прорабатывается возможность повышения долговечности и восстановления штампов горячей штамповки на ВРЗ и Алтайвагон, а также матриц для прессования алюминиевых профилей (г. Сибпрофиль, г. Новосибирск).

Вольферц Г.А. имеет 60 печатных трудов и 33 изобретения.