Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»

Всероссийский этап конкурса «Лучший сварщик»

16.10.2012 14:07

4−5 октября в Уфе состоялся Всероссийский этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик».

В конкурсе принимали участие 78 победителей региональных конкурсов и 3 победителя ведомственных конкурсов.

Честь Алтайского края защищал победитель регионального конкурса электросварщик ОАО «Сибэнергомаш» В.Н. Борматов, который по итогам конкурса в Уфе занял почетное 5 место, войдя в элиту сварщиков России. Его контрольный сварной стык наряду с контрольным сварным стыком представителя Башкортостана был признан лучшим при радиографическом контроле. Подготовку В. Борматова к конкурсу осуществляли доцент кафедры «Малый бизнес в сварочном производстве» Б.И. Мандров и ведущий инженер отдела главного сварщика ОАО «Сибэнергомаш» А.В. Гергерт. В течение долгого времени фаворитом конкурса считалась команда Татарстана, остальные команды находились в тени. Однако в этом году многие команды, в том числе и команда Алтайского края, начали подготовку заранее, что делало  всех участников конкурентоспособными. Так В. Борматов за месяц подготовки по специальной программе сварил около 50 контрольных сварных стыков (КСС).

На конкурсе состоялись интересные встречи с ведущими специалистами сварочного производства из многих регионов РФ. На снимке встреча «МГТУвцев»: Президента НАКС, академика РАН Н.П. Алешина и доцента АлтГТУ Б.И. Мандрова.

Президент НАКС, академик РАН Алешин Н.П. и доцент АлтГТУ Мандров Б.И.

Василий Борматов – победитель конкурса «Лучший сварщик Алтая -2012»

Конкурсные испытания сварщиков проводились в три этапа, на первом этапе с помощью визуального и измерительного контроля (ВИК) оценивалось качество сборки КСС и прихватки, на втором этапе с помощью ВИК и радиографии оценивалось качество сварного соединения, на третьем этапе проводились теоретические испытания сварщиков.

Наш участник набрал при теоретическом испытании и по итогам радиографического контроля 100% баллов.

Инструктаж перед теоретическим испытанием сварщиков

Практическое испытание на прошедшем конкурсе было самым сложным за всю историю конкурсов. Сварку нужно было производить неповоротного стыка под углом 45 ̊.

Практическое испытание сварщиков

За каждым членом экспертной рабочей группы была закреплена кабина сварщика и 2−3 участника из различных регионов страны.

Член экспертной рабочей группы Мандров Б.И. возле своего рабочего места-кабины №16

Члены организационного комитета и экспертной рабочей группы Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик» (среди них: Прилуцкий А.И. – Генеральный директор НАКС, Лучина Т.Л. – ведущий специалист НАКС, Вышемирский Е.М. – гл. сварщик ГАЗПРОМ, Мандров Б.И. – доцент АлтГТУ) и профессор Лукьянов В.Ф. – зав. каф. сварки ДГТУ