Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»
Всероссийский день сварщика

31.05.2013 19:03

В последнюю пятницу мая, когда сварочные работы идут наиболее активно, все сварщики Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник.

Кафедра МБСП поздравляет всех студентов-сварщиков, специалистов сварочного производства и профессорско-преподавательский состав с Всероссийским днем сварщика!

Профессия сварщика возникла в 1802 году, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Вскоре это открытие нашло практическое применение – появилась электродуговая сварка.

Основателем школы сварочного производства на Алтае является лауреат Ленинской премии, д.т.н., профессор Василий Григорьевич Радченко.

В честь 50-летия кафедры сварки АлтГТУ 05.12.2012 г. был открыт памятный столб, а с начала 2013 г. кафедра МБСП носит имя В.Г. Радченко.