Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»
Светлана Савицкая — первая женщина-сварщик в космосе

25.07.2014 21:53

30 лет назад, 25 июля 1984 года, состоялась космическая экспедиция № 8, во время которой Светлана Евгеньевна Савицкая в открытом космосе выполнила операции резки, сварки, пайки и нанесения покрытий. Работа пдолжалась 3 часа 35 минут.

После многочисленных исследований на земле, в барокамере, в летающей лаборатории был разработан универсальный ручной инструмент (УРИ)  – компактный, ранцевый универсальный инструмент с автономным источником питания, который мог бы позволить космонавту проводить работы, связанные с ремонтом или монтажом, на любом участке поверхности космического объекта. Необходимые для этих целей операции – резка, сварка, пайка и нанесение покрытий, а средство воздействия на материалы – электронный луч.

Космонавты группы «Памиры»: бортинженер Светлана Евгеньевна Савицкая, космонавт-исследователь Игорь Петрович Волк и командир корабля «Союз Т-12» Владимир Александрович Джанибеков испытали новый универсальный ручной инструмент.

В.А. Джанибеков оборудовал сварочный пост и подготовил инструмент к работе. Рабочее место оператора-сварщика отвечало всем требованиям техники безопасности.

12 апреля 2011 г. в АлтГТУ состоялась открытая лекция на тему «Сварка в космосе», посвященная 50-летию первого полета человека в космос.