Кафедра «Организация и безопасность движения»

Направление « Технология транспортных процессов»

Профиль подготовки: «ОРГАНИЗАЦИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ»,

Нормативный срок обучения:

4 года – дневная форма обучения

5 лет – заочная форма обучения

Квалификация — бакалавр

Характеристика направления: направление ориентировано на совершенствование организации и обеспечение безопасности дорожного движения;

на организацию и обеспечение безопасности перевозочного процесса; на решение вопросов по управлению в целом на автомобильном транспорте.

Бакалавр должен уметь разрабатывать эффективные схемы организации движения транспортных средств и пешеходов; уметь оценивать эффективность функционирования транспортно-технологических систем и транспортных потоков; разрабатывать современные интеллектуальные системы управления дорожным движением; уметь применять новейшие информационно-технологи-ческие системы в управлении дорожным движением и разрабатывать их с использованием компьютерных программ; знать правила эксплуатации автомобильных дорог, организовывать и планировать перевозки на автомобильном транспорт, управлять перевозочными и логистическими процессами.

Диспетчерский центр управления дорожным движением

Объектами профессиональной деятельности выпускника являются: службы  ГИБДД; организации, занимающиеся грузовыми, пассажирскими и международными перевозками; логистические центры; маркетинговые службы по изучению и обслуживанию транспортных   услуг;   предприятия,

занимающиеся эксплуатацией и ремонтом автомобильных дорог; автотранспортные предприятия (служба безопасности движения), автошколы, автоэкспертные бюро.

Контроль транспортных средств на дорогах

В процессе обучения бакалавр получает знания: по организации дорожного движения на автомагистралях и в городах; по применению новых информационных технологий в управлении дорожным движением; по моделированию транспортных процессов; по методам контроля за дорожным движением; по проектированию, содержанию и эксплуатации автомобильных дорог; по экспертизе ДТП; по перевозкам грузов и пассажиров; по управлению транспортными процессами;  по вычислительной техники и статистики на транспорте, а также знания по общетехническим предметам.

Место будущей работы: службы ГИБДД; маркетинговые службы; автотранспортные предприятия; дорожно-эксплуатационные организации; транспортно-экспедиторские организации, научно-исследовательские и проектные институты на должностях, связанных с организацией, управлением и обеспечением безопасности движения  на транспорте; экспертные бюро; страховые компании.

Пуль управления оператора дорожного движения

Выпускающая кафедра:

«Организация и безопасность движения», тел.8 (3852) 29−08−09,

тел. заведующего каф. 29−87−45

Адрес: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина 46, АлтГТУ, ауд. 206 корпус «УПК»

Эл. почта каф.: kafedra.obd@mail.ru    Сайт АлтГТУ: http://www.altstu.ru/