ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Организация и безопасность движения»

Научно-исследовательская работа студентов

Обучаясь на направлении ТТП, многие студенты занимаются научно-исследовательской работой (НИР). Общим научным направление для студентов является «Совершенствование организации и безопасности дорожного движения в Алтайском крае».  Тематика НИР студентов  направлена на решение проблем связанных с организацией дорожного движения в городах и населенных пунктах Алтайского края, с обеспечение безопасности движения на дорогах и улично-дорожной сети городов края, с разработкой оптимальных транспортных схем в  городах края. Для проведения исследований используется кафедральная передвижная дорожная лаборатория.

 Передвижная дорожная лаборатория

Студенты принимают участие в обследовании городского пассажирского транспорта г. Барнаула. Главная цель обследования – оптимизация маршрутной сети города и определение необходимого количества подвижного состава для обеспечения пассажирских перевозок. Студенты также участвуют в разработке модели транспортных потоков г. Барнаула.

Студентами, совместно с преподавателями,  реализованы проекты по организации дорожного движения в г. Барнауле, Змеиногорском, Петропавловском и др. районах края. Это позволило оптимизировать методы организации дорожного движения на автомобильной дороге или отдельных ее участках для повышения пропускной способности и повышения безопасности движения транспортных средств и пешеходов.

Реализованы также проекты по обследованию федеральных трасс, проходящих в Алтайском крае. Выявлено фактическое техническое состояние обследуемых участков дороги после выполнения комплекса ремонтных работ. Сформирован автоматизированный банк данных по автомобильной дороге.

Совместно со студентами ведутся проблемные научно-исследовательские работы, такие как «Разработка конструкции роторного двигателя турбокомпрессорного типа». Это работы позволяют студентам проявить себя как конструктора машин, заставляют их искать новые не стандартные решения. По данной тематике совместно со студентами   получено 12 патентов. Имеется патент и по организации дорожного движения.

 

  Испытательная установка для испытания роторного двигателя 

Результаты научно-исследовательских работ студентов публикуются в  сборниках научных трудов, проводятся ежегодные научные конференции. Начиная с 2012 года издается свой студенческий сборник научных трудов посвященных совершенствованию организации и безопасности дорожного движения в Алтайском крае. Имеются печатные издания студентов и за рубежом (Болгария, Германия).