Кафедра «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия»

В АлтГТУ определили победителей программы «У.М.Н.И.К.»

19.11.2015 13:50

16  ноября 2015 г.  В Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова подвели итоги программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»).

В этом году на победу претендовали 36 молодых исследователей. Авторы проектов — студенты и аспиранты вузов Алтайского края, молодые ученые научно-исследовательских институтов. Представленные работы охватывают самые разные направления: электроника, машиностроение, информационные технологии, химия, медицина, биотехнологии и сельское хозяйство.

Как отметили организаторы, наиболее активное участие в этом году принимали исследователи АлтГТУ им. И.И. Ползунова и Бийского технологического института (филиала АлтГТУ). В течение двух дней эксперты, ведущие ученые вузов и научных учреждений Алтайского края, оценивали конкурсные работы.

Главные критерии, которыми руководствовалась экспертная комиссия, – новизна, актуальность идеи, техническая значимость продукции (технологии) и возможность быстрой коммерциализации проекта.

По итогам конкурса определились 12 «умников», которые в течение двух лет будут получать государственное финансирование в размере 400 тысяч рублей. Среди победителей – ученые АлтГТУ им. И.И. Ползунова (пять проектов-победителей), БТИ (три проекта), АГУ (два проекта), АГАУ и ИПХЭТ СО РАН.

Один из победителей аспирант кафедры Сергей Анатольевич Ананьев, научный руководитель к.т.н., профессор кафедры ОФИГиГ Игорь Владиславович Носков.