Кафедра «Прикладная математика»

Аннотация магистерской программы 09.04.04 «Программная инженерия»

АННОТАЦИЯ
по направлению подготовки 09.04.04
«Программная инженерия»
по профилю магистерской программы
«Разработка программно-информационных систем»

Описание программы:

Сегодня в условиях глобальной информатизации потребность в создании нового программного обеспечения постоянно возрастает. Инженер по разработке информационных систем —  одна из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий не только в России, но и во всем мире. Выпускники кафедры пользуются высоким спросом работодателей и находят применение в ведущих IT-организациях в нашей стране и за рубежом.

Выделение в российских образовательных программах нового образовательного направления подготовки 09.04.04 «Программная инженерия» соответствует общей международной тенденции и отражает эволюцию программирования от ремесла к науке и индустрии.  Основные характеристики данного образовательного направления:

• программная инженерия качественно отличается от других инженерных дисциплин принципиальной нематериальностью программного обеспечения и дискретной природой его функционирования;
  • для достижения требуемых результатов программная инженерия должна стремиться интегрировать принципы математики и информатики с инженерными подходами, разработанными для производства осязаемых материальных артефактов;
  • основываясь на математике и информационных технологиях, программная инженерия занимается разработкой систематических моделей и надежных методов производства высококачественного программного обеспечения;
  • данные принципы распространяются на все уровни, от теории и методологии до реальной практики создания программного обеспечения.

Студенты направления магистратуры 09.04.04 изучают:

• инженерию знаний и системы искусственного интеллекта,
  • интеллектуальные технологии обработки изображений, системы компьютерного зрения,
  • основы индустриального производства программного обеспечения (ПО) и управление проектами,
  • технологии разработки больших программных систем,
  • технологии разработки Интернет-приложений,
  • технологии разработки сетевых и многопоточных приложений,
  • функциональные языки разработки распределенных систем,
  • технологии  хранения и обработки данных в распределенных системах;
  • сетевые технологии с использованием учебных материалов компании CISCO;
  • теорию систем и системный анализ.

По окончании обучения выпускники успешно работают на должностях:

• инженер по разработке ПО,
  • руководитель группы разработки,
  • архитектор информационных систем;
  • руководитель IT-проектов,
  • руководитель отдела или группы разработки ПО,
  • инженер-конструктор программного обеспечения,
  • инженер-проектировщик программных систем,
  • специалист по тестированию программного обеспечения,
  • специалист по разработке программно-информационных систем,
  • специалист по программной инженерии,
  • специалист по управлению программными проектами,
  • специалист по системному администрированию.
  • системный архитектор,
  • системный программист,
  • системный аналитик.

Практики

В ходе прохождения обучения в магистратуре для студентов предусмотрено прохождение практики, которая проходит в компаниях по разработке ПО. По итогам прохождения практики многие студенты трудоустраиваются на условиях неполной занятости и могут совмещать трудовую деятельность с обучением в ВУЗе.

Длительность обучения: 2 года.

Базовая кафедра: прикладной математики.

Требования к абитуриентам

Диплом бакалавра или специалиста о высшем профессиональном образовании в области IT технологий или о наличии физико-математической подготовки.

Дипломы

После окончания обучения по магистерской  программе «Программная инженерия» и защиты магистерской диссертации  Вы получаете диплом магистра государственного образца РФ.

Результаты освоения программы

Объекты профессиональной деятельности выпускников по направлению подготовки 09.04.04 «Программная инженерия»: программный проект (проект разработки программного продукта); программный продукт (создаваемое программное обеспечение); процессы жизненного цикла программного продукта; методы и инструменты разработки программного продукта; персонал, участвующий в процессах жизненного цикла программного продукта.

Выпускник этого направления должен уметь (в том числе):

• заниматься построением моделей программных проектов и программных продуктов с использованием инструментальных средств компьютерного моделирования
  • проектировать и конструировать компоненты программного обеспечения
  • выполнять измерения и рефакторинг кода в соответствии с планом
  • заниматься разработкой тестового окружения и созданием тестовых сценариев, применять средства автоматизированного проектирования, разработки, тестирования и сопровождения программного обеспечения
  • осваивать и применять методы и инструментальные средства управления инженерной деятельностью и процессами жизненного цикла программного обеспечения
  • осуществлять контроль, оценку и обеспечение качества программной продукции
  • планировать и координировать работу по настройке программного продукта, вводить в эксплуатацию программное обеспечение (осуществлять инсталляцию, настраивать параметры, адаптировать, администрировать).
  • осуществлять профилактическое и корректирующее сопровождение программного продукта в процессе эксплуатации.