Кафедра «Русский язык как иностранный»
Международный фестиваль «На языке дружбы»

08.04.2016 17:15

С 12 по 14 апреля кафедра русского языка как иностранного ИМОиС АлтГТУ проводит Международный фестиваль русского языка для иностранных студентов «На языке дружбы».

Целью фестиваля является повышение интереса иностранцев к России, ее истории, культуре, укрепление позиции русского языка как средства межнационального и международного общения.

В этом году участниками мероприятия станут более 300 иностранных студентов, обучающихся в вузах Алтайского края из Китая, Монголии, Вьетнама, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Италии, Словакии, Польши и Киргизской республики. Специально принять участие в конференции прибудут студенческие делегации из Синьцзянского государственного и педагогического университетов (КНР) и Ховдского государственного университета (Монголия).

В рамках фестиваля 12 апреля пройдет праздник национальной кухни. На празднике будут представлены национальные блюда туркменской, китайской, уйгурской, вьетнамской, афганской, нигерийской, казахской, монгольской, таджикской, узбекской, башкирской, индийской и русской кухонь. Всего студенты приготовят более 20 различных блюд. Гостям праздника будет предложено попробовать блюдо каждой национальности и определить самое вкусное и оригинальное.

Организаторы мероприятия — студенческое правительство и институт международного образования и сотрудничества АлтГТУ. Принять участие в приготовлении блюд совместно с иностранными студентами можно с 11:00 в общежитиях № 1 (пр. Комсомольский, 71/1) и № 7 (пр. Комсомольский, 69б). Начало праздника в 13:00 на 4 этаже главного корпуса.

13 апреля  в 11:30 в актовом зале пройдет открытие фестиваля (4 этаж, главный корпус АлтГТУ, пр. Ленина, 46). В этот же день состоится VII международная научно-практическая конференция «Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве технического вуза». Работа конференции будет организована на нескольких площадках: «Культура и искусство в межнациональном контексте», «Россия и страны СНГ в едином образовательном пространстве: профессиональный дискурс», «Перспективы развития гуманитарных наук в сфере сервиса, туризма и международных отношений», «Эффективная коммуникация в современном поликультурном пространстве» и «Теоретические и прикладные аспекты технических наук». Работа секций конференции начнется с 13:30 в новом корпусе АлтГТУ (ул. Димитрова, 73, 4 этаж).

14 апреля в 12:00 откроется фотовыставка «Барнаул глазами иностранного студента». С 13:00 для участников будут организованы мастер-классы по русской живописи «Гжель» и русским танцам.

Затем состоится подведение итогов и торжественное закрытие фестиваля. Концертная программа начнется в 15:30 в актовом зале вуза.