ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Русский язык как иностранный»
Делегация АлтГТУ посетила Урумчи

Делегация АлтГТУ посетила Урумчи

23.09.2016 13:06

Делегация Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова в составе проректора по международной деятельности Александра Николаевича Дунца, декана ФЭАТ Андрея Евгеньевича Свистулы и заведующей кафедрой РКИ Натальи Геннадьевны Барышниковой с 16 по 19 сентября по приглашению Управления округом Алтай (КНР) посетила город Урумчи (КНР).

Во время визита делегация участвовала в IV международном форуме субрегионального экономического сотрудничества вокруг Алтайских гор в рамках экономического пояса Шелкового пути. На форуме был подписан договор о сотрудничестве между АлтГТУ и Управлением образования округа Алтай. Предметом договора является реализация программы подготовки иностранных слушателей (выпускников школ региона Алтай) к поступлению в АлтГТУ и другие вузы России на программы высшего профессионального образования. Также во время форума с коллегами из университетов и научно-исследовательских институтов Казахстана, Китая, Монголии были обсуждены направления сотрудничества в области подготовки магистрантов, аспирантов и в области реализации совместных научных проектов.

19 сентября состоялась встреча делегации АлтГТУ с проректором Института охраны окружающей среды господином Жао Цыньси. Среди направлений сотрудничества были определены проекты в области комплексной переработки отходов растительного происхождения и разработки технологий очистки воды. Китайские коллеги проявили интерес к разработке совместных научных проектов, участию в грантах, организации международных семинаров и конференций.