Кафедра «Русский язык как иностранный»
Итоги международной онлайн-олимпиады по русскому языку «Юмор в русской разговорной речи»

12.04.2021 11:09

Важным событием Международного  фестиваля «На языке дружбы» стала международная онлайн-олимпиада по русскому языку «Юмор в русской разговорной речи», которую ежегодно проводит кафедра «Русский язык как иностранный». Традиционно олимпиада объединяет знатоков русского языка со всего мира. Большой интерес к олимпиаде объясняется темой «устная разговорная речь».

В этом году олимпиада проходила с 01 по 31 марта в условиях пандемии и закрытых границ, что не сказалось на количестве участников и их интересе к русскому языку. В мероприятии принимали участие школьники, студенты, стажеры – те, кто изучает русский язык как иностранный в России и за рубежом.

Для участия в олимпиаде зарегистрировалось 157 человек из 30 стран мира. Это учащиеся и выпускники школ и вузов Европы, Китая, Монголии, стран СНГ, Африки, Средней Азии. Свои знания в русской разговорной речи проверяли участники из Бразилии, Италии, Кипра, Греции, Чехии, Болгарии, Республики Бенин, Нигерии, Республики Мозамбик, Египта, Ливана, Ирака, Сирии, Афганистана.

Олимпиада проводится при поддержке Синьцзянского педагогического университета (КНР), Даляньского университета информатики NEUSOFT (КНР) и Яньшанского университета (КНР). Поэтому студенты из Китая ежегодно проверяют свои знания в русской разговорной речи. А также студенты из Монголии, Вьетнама и стран СНГ, постоянные участники олимпиады, традиционно приняли активное участие в мероприятии.

Иностранные студенты из АлтГТУ достойно справились с заданиями и продемонстрировали хорошее знание русской разговорной речи!

Иностранные учащиеся и выпускники школ, вузов так оценивают своё участие в Олимпиаде.

Анужин Батцэрэн (Монголия): «Мне очень понравились задания Олимпиады, хотя было сложно понять некоторые ситуации. Но этим и интересно! Интересно и потому, что это была разговорная речь. Хоть мы все и очень разные, но мы близки друг к другу благодаря русскому языку!

Организация мероприятия очень хорошая. Мне всегда напоминали об участии в олимпиаде, и это здорово!!!».

Мина Насер (Египет): «Мне понравились задания по Олимпиаде, потому что они были очень трудные. Но это и интересно!».

Ву Дык Хю (Вьетнам): «Эта программа, на мой взгляд, хорошая, задания интересные. Это очень полезное дело! Каждый может оценить свой уровень, зарегистрировавшись в ней, и пройти тест».

Сухраб Сарвари (Афганистан): «Участие в Олимпиаде для меня было поучительным, потому что задания интересные и трудные. Это мотивирует и воодушевляет!»

Можно с уверенностью сказать, несмотря на закрытые границы и огромное расстояние между нами, русский язык и олимпиада объединили людей из разных уголков мира!

По итогам олимпиады дипломами победителя награждаются:

• 1 место — Ризопулу Экатерини (Греция)
  • 2 место — Дархан Еркегул (Монголия)
  • 3 место — Аидиби Юссеф (Ливан)
                    Альмасуди Али Мохаммед (Ирак)
                    Хассан Меннаталла Ваель Закария (Египет)

Участники, набравшие более 40 баллов, получат электронные сертификаты.

Оргкомитет фестиваля «На языке дружбы» выражает благодарность за интерес к олимпиаде учащимся и преподавателям Яньшанского университета (КНР), Синьцзянского педагогического университета (КНР), Ховдского государственного университета (Монголия), средних общеобразовательных школ Ховд аймака (Монголия), Астраханского государственного технического университета, Ульяновского государственного университета, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного медицинского университета.

Оргкомитет олимпиады