Строительно-технологический факультет
Профориентационная акция «Политех в гостях у лицея № 129»

17.05.2017 12:01

4 мая доцент кафедры «Технология и механизация строительства» СТФ, к.т.н. Соболев Андрей Андреевич принял участие в профориентационной акции «Политех в гостях у лицея № 129».

Андрей Андреевич выступил перед школьниками 9 и 10 классов с научно-популярной лекцией «Как построить небоскреб», а также рассказал о строительно-технологическом факультете АлтГТУ.

В ходе лекции в доступной форме учащимся было рассказано о том, какое здание считается небоскребом, каковы его размеры, материалы и конструкции, какие нагрузки воспринимает небоскреб, с помощью каких подъёмных кранов и как их возводят, какие трудности при этом возникают, почему они строятся преимущественно в западных странах и многое другое. Лекция вызвала у ребят неподдельный интерес и спровоцировала много вопросов к докладчику. А главное – у многих из них лекция вызвала интерес к самой строительной профессии, а некоторым позволила задуматься о ее выборе в качестве своего основного занятия.