Строительно-технологический факультет
Ярмарка профессий 2018 «Строим будущее Алтая» в Благовещенском районе

18.12.2018 12:26

11 декабря  в Благовещенском районе на базе МБОУ «Благовещенской СОШ№1 им. П.П. Корягина» состоялась ярмарка профессий «Строим будущее Алтая». Встречу с учащимися 10−11 классов  Благовещенского района провели представители ведущих ВУЗов Алтайского края.

Цель ярмарки — профориентация учащихся 10 – 11 классов на приоритетные направления развития науки, технологий и техники в РФ.

С приветственным словом к будущим выпускникам и гостям ярмарки обратилась директор школы Ольга Ивановна Реймер. Она пожелала участникам плодотворной работы, комфортной обстановки и самоопределения в выборе будущей профессии.  Первый заместитель главы района Алексеев Андрей Михайлович познакомил ребят со стипендиальной программой района и пригласил выпускников после окончания высших учебных заведений возвращаться  в родной район.

Координатор межвузовской группы, доцент строительно-технологического факультета Соболев Андрей Андреевич, поприветствовал учащихся и представил гостей мероприятия — представителей вузов. По словам Андрея Андреевича в «МБОУ Благовещенская СОШ № 1 им П.П. Корягина» работают высокопрофессиональные педагоги, дающие детям глубокие и прочные знания. За подготовку учащихся на приоритетные направления российской науки, технологий и техники, положительную мотивацию к научной и инженерной деятельности и поступление  в АлтГТУ им. И.И. Ползунова отмечены педагогические коллективы МБОУ «Благовещенской СОШ  №1 им П.П. Корягина»,  МБОУ «Новокулундинская СОШ», МБОУ «Степноозерская СОШ» и МБОУ «Шимолинской СОШ». Им были вручены благодарственные письма.

На площадках школьники смогли получить подробную информацию о направлениях подготовки в тех вузах, куда они планируют поступать, возможностях для поступления, правилах приёма в высшие учебные заведения. Ребятам была предоставлена возможность получить подробную информацию о подготовительных курсах, правилах и сроках подачи документов при поступлении, проживании в общежитии. Учащиеся проявили большой интерес ко всем специальностям, которые можно получить в представленных учебных заведениях. Будущие выпускники с нескрываемым интересом общались с представителями вузов.

В течение двух часов учащиеся 10−11 классов получали из первых уст информацию о той или иной профессии, активно задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы.

В конце мероприятия команда преподавателей вузов и администрация школы собрались за круглым столом и подвели итоги ярмарки «Строим будущее Алтая», где был отмечен высокий уровень подготовки и проведения ярмарки профессий. Выразили благодарность администрации школы, волонтерам, которые их сопровождали по маршрутным листам. Высокую оценку проведённому мероприятию дали и старшеклассники. В ярмарке приняли участие 163 школьника из 10 общеобразовательных учреждений района, а также родительская и педагогическая общественность.

На следующий день межвузовская группа отправилась в соседний Родинский район.