ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт архитектуры и дизайна
Студенты ИнАрхДиз разработали проекты храма Живоначальной Троицы на месте бывшего кинотеатра «Алтай»

Студенты ИнАрхДиз разработали проекты храма Живоначальной Троицы на месте бывшего кинотеатра «Алтай»

22.01.2017 21:05

В Барнауле по адресу ул. Аванесова, 102, на месте бывшего кинотеатра «Алтай» возведут православный храм. Это исторический момент, так как с 1912 по 1934 годы в Нагорной части краевой столицы на этом же участке стоял храм. На его месте во времена Советского Союза оборудовали кинотеатр, который закрылся в конце XX века. В начале 2000-х гг. здание было снесено, сохранился лишь кирпичный фундамент. 

Студентам ИнАрхДиз было предложено разработать фасады и объемно-планировочное решение реконструируемого храма Живоначальной Троицы с учетом развития первоначальных исторических форм. Стилевое направление: красно-кирпичное культовое здание с элементами усложненного декора в стиле городской архитектуры конца 19 – начала 20 в. Приветствовались новые архитектурные идеи, отражающие современные градостроительные принципы в русле русской архитектурной традиции.
Необходимым и обязательным условием являлось руководство студентами опытом, известным в архитектурном мире преподавателем, имеющим допуск к проектным архитектурным работам. Общее руководство проектированием и выполнение функций главного архитектора проекта принял на себя директор ИнАрхДиз, зав.кафедрой АрхДи, профессор Поморов С.Б., Он разрабатывал, согласовывал с заказчиком условия конкурса, вел общий проектный процесс, обозначал градостроительные позиции.
В результате студенты института представили 6 проектов, выполненных творческими коллективами в составе 2−4 человека. 17 января Алтгту посетил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Вместе с комиссией он определил победителей. Решение жюри будет обнародовано позже, согласно условиям конкурса. Авторский коллектив, занявший первое место, привлекается к дальнейшей разработке проектной документации. Для поощрения авторов проектов, признанных лучшими по итогам архитектурно-дизайнерского конкурса, предусмотрены награды и поощрения Алтайской митрополии Русской Православной Церкви. Лауреаты конкурса будут награждены дипломами ИнАрхДиз АлтГТУ, а также наградами творческих Союзов РФ.