Институт архитектуры и дизайна
Масштабный выставочный проект «Аз.Арт. Сибирь — 2013»

19.03.2013 00:13

28 марта — 21 апреля в Барнауле будет проходить VI Межрегиональная молодёжная художественная выставка «Аз.Арт. Сибирь – 2013», в которой примут участие молодые художники из 12 территорий Сибирского округа.

Межрегиональная молодежная художественная выставка «Аз.Арт. Сибирь» проводится с 2004 года (с 2005 года – в формате биеннале) и стала традиционным смотром молодых творческих сил Сибири.

Как отмечают в Алтайской организации Союза художников России, этот проект является уникальным по своему масштабу в Сибири. С каждым годом авторитет выставки растет, проект расширяется, увеличивается количество площадок для внеконкурсной программы и появляются новые номинации выставки-конкурса. С 2013 года проект реализуется в рамках концепции «Барнаул – культурная столица юга Сибири».

Выставка будет работать сразу на нескольких выставочных площадках города — в выставочном зале Союза художников, галерее изобразительного искусства  «Республика ИЗО», Государственном художественном музее Алтайского края и других.

В рамках работы проекта пройдут встречи с молодыми художниками, презентации внеконкурсных молодёжных проектов, пресс-конференция, круглый стол по проблемам молодёжного искусства в Сибири, выставка произведений лауреатов конкурса прошлых лет, награждение лауреатов и дипломантов выставки.

Среди номинаций, заявленных в конкурсе, будут представлены: станковая живопись, уникальная графика, печатная графика, скульптура, декоративное искусство, графический дизайн, искусствоведение.

В этом году проект дополнится конкурсом на лучшую публикацию для молодых искусствоведов по теме «Молодежное искусство Сибирского региона», а также будет отличаться  обширной внеконкурсной программой. Помимо основных традиционных видов искусства во внеконкурсной программе будут представлены также и «актуальные» направления современного искусства.

Отбор работ для участия в выставке будет проводиться 25 марта в 14.00 в Выставочном зале Союза художников (г. Барнаул, пр. Ленина, 111).