Первичная профсоюзная организация работников АлтГТУ

Обращение к Центральному совету общероссийского профсоюза образования

Обращение участников семинара профсоюзного актива учреждений высшего профессионального образования Алтайского края к Центральному совету общероссийского профсоюза образования

Мы,  участники семинара работников высшего образования Алтайского края, выражая мнение коллективов краевых вузов, выступаем против принятия Госдумой РФ законопроекта «О повышении штрафов за нарушения на массовых акциях», в связи с тем, что он  противоречит статье 31 Конституции РФ «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование» и общепризнанным принципам международного права.

Обращаем Ваше внимание на разработанные в  2007 году под эгидой Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ «Руководящие принципы по свободе мирных собраний».

В соответствии с данными принципами мирные собрания граждан подлежат защите со стороны государства. Собрание определяется как мирное, если его организаторы преследуют мирные намерения. При этом понятие «мирное» включает и такое поведение, которое может раздражать тех, кто не согласен с идеями участников данного собрания, а также включает и такое поведение, которое может быть направлено на воспрепятствование действий третьих лиц.

Принцип 1. Презумпция в пользу проведения собраний

Поскольку право на свободу мирных собраний относится к основным правам, его реализация должна осуществляться без внешнего регулирования, насколько это возможно. Желающие принять участие в собрании не должны просить на это разрешения. Законодательство должно недвусмысленно определять презумпцию в пользу свободы собраний. При любой возможности трактовать нормы закона в пользу проведения собрания, ему не должно чиниться препятствий.

Принцип 2. Обязанность государства защищать мирное собрание

Государство обязано обеспечивать полный набор механизмов и процедур для эффективной практической реализации свободы собраний без чрезмерного бюрократического регулирования.

Принцип 3. Законность

Любые ограничения должны быть основаны на положениях закона, а сам закон должен соответствовать международному законодательству в области прав человека, и его нормы должны быть чётко сформулированы и не вызывать разночтений. Каждый должен иметь возможность однозначно определить, вступает ли его поведение в противоречие с нормами закона или нет.

Принцип 4. Соразмерность

Любые ограничения в отношении свободы собраний должны быть соразмерными. Принудительное прекращение собраний должно восприниматься как крайняя мера при невозможности реализовать законные цели иными способами.

Принцип 5. Надлежащая практика административного регулирования

В законодательстве должно быть чётко закреплено, какой орган наделён полномочиями регулировать свободу собраний. Широкой общественности должен быть предоставлен свободный доступ к полной и достоверной информации о деятельности этого органа, а его процедуры принятия решений должны быть прозрачны.

Принцип 6. Недискриминационность

При регулировании свободы собраний органы власти обязаны предоставлять равную возможность реализации этого права любому лицу или группам лиц. Недопустимы никакие ограничения по признаку расы, пола, национальности, вероисповедания, политических взглядов, принадлежности к тем или иным социальным группам и тому подобное.

Принимаемый законопроект направлен против граждан, потому что такие суммы для большинства из них неподъемны.

Предлагаем:

1. Поддержать решение семинара и принять немедленные действия, направленные на предотвращение принятия данного закона.
  2. Оперативно, до принятия закона обратиться напрямую к депутатам Государственной Думы РФ, показав угрозы для профсоюзного движения в связи с приятием законопроекта «О повышении штрафов за нарушения на массовых акциях».
  3. Отправить совместное обращение на сайт Президента РФ и в Государственную Думу РФ.