Первичная профсоюзная организация работников АлтГТУ
О проведении оздоровительного проекта « Территория здоровья»

03.12.2021 13:14

Приглашаем работников, членов профсоюза и их семьи для оздоровления в рамках проекта

С 8 ноября  в Алтайском государственном техническом университете стартовал оздоровительный проект  «Территория здоровья». Проект занял второе место на Х Всероссийском конкурсе «Территория успеха», который проходил в сентябре 2021 в с. Дивноморское, Геленджикского района Краснодарского края. Проект осуществляется в рамках Соглашения первичной профсоюзной организации с администрацией АлтГТУ об оздоровлении работников вуза, членов профсоюза, и их семей, Приложение. Исполнителями проекта являются преподаватели отделения физкультуры и спорта под руководством Артемьевой Елены Анатольевны (все члены профсоюза). Оздоровление коллектива проводится по следующим направлениям: оздоровительное плавание и аквааэробика, йога, фитнес-танцы, сканданавская ходьба, лыжная ходьба, баскетбол, бадминтон. Занятия проводятся на следующих спортивных площадках АлтГТУ: спортивный манеж, бассейн Олимпийский, лыжная база АлтГТУ, спортивный зал корпуса Д университета. В течение ноября месяца прошли оздоровление 30 человек, которые получат паспорта здоровья с дальнейшими рекомендациями о питании и наиболее приемлемых видах спорта, позволяющих работникам, членам профсоюза поправить свое здоровье в стенах Вуза. Занятия проводятся без ущерба рабочему времени, после окончания работы и по субботам. На данный момент осуществляется следующий набор групп на оздоровление по программе проекта.

Прохождение оздоровления проводится со следующим алгоритмом.

Алгоритм прохождения проекта «Территория здоровья»

1. В понедельник или в день начала проекта в 8−30 до 10−00 на тощак обратиться в здравпункт 121 гл. корпуса к Евгении Анатольевне Петуховой и пройти тестирование на Толерантность к глюкозе, измерить давление и получить «Паспорт здоровья».
  2. Понедельник, вторник и четверг с 10−00 до 16−00 обратиться к Артемьевой Елене Анатольевне в спортивный зал корпуса Д для снятия антропометрических данных, заполнения «Паспорта здоровья» и выдачи абонементов.Выдаются рекомендации по оздоровлению и предлагается режим питания.Здесь же выдается календарный план прохождения проекта и уточняются ответственные за тренировки.

3. Через месяц после прохождения оздоровления, необходимо вновь пройти измерение тех же показателей для установления динамики (здравпункт, спортзал корпуса Д)

4.Заполняют «Паспорт здоровья», выдаются рекомендации  и «Паспорта здоровья» сдают в профком на хранение.

Содержание паспорта Здоровья работников прежставлено ниже:

1.

Диспансеризация

Антропометрия и функциональные пробы

Оценка уровня здоровья по Г.Л. Апанасенко

Показатели состояния здоровья

Недельная физическая активность

Рацион питания

Соглашение

между ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» и первичной профсоюзной организацией работников ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» Профессионального союза работников народного образования и науки РФ

О реализации мероприятий направленных на оздоровление работников АлтГТУ,  в рамках реализации проекта «Территория здоровья» на 2021 2022 тт.

«21 октября» 2021 г.                                                                                                   г. Барнаул

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» в лице ректора Маркова Андрея Михайловича и первичная профсоюзная организация работников ФГБОУ ВО «АлтГТУ» Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации в лице председателя Кузьминой Ольги Григорьевны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Работодатель обязуется:

1.1.            Участвовать в осуществлении проекта «Территория здоровья» на спортивных площадках АлтГТУ на безвозмездной основе;

1.2.            Частично компенсировать стоимость абонементов  членам Профсоюза (не более 15 человек в месяц) в бассейн и манеж в размере 50% от полной стоимости сроком на месяц до 30.12. 2022 г;

1.3.            Один раз неделю разрешить бесплатно использовать дорожку в бассейне членам профсоюза в субботу в 11−40 и четверг в 18−40. (не более 10 человек на указанное время);

1.4.             Разрешить пользование инвентарем на лыжной базе Университета членам профсоюза бесплатно в течение спортивного сезона.

1. Профком обязуется:

2.1.           Привлечь к организации проекта «Территория здоровья» не менее 400 человек.

2.2.           Провести обучающие занятия по сохранению и укреплению здоровья в рамках проекта «Территория здоровья»

2.3.           Выдать «паспорта здоровья» прошедшим курсы оздоровления.

1. Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания. Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется по договоренности Сторон и  оформляется дополнительными соглашениями.  Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному каждой из сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

Ректор, профессор ФГБОУ ВО «АлтГТУ»

А.М. Марков

Председатель первичной  профсоюзной организации работников ФГБОУ ВО «АлтГТУ»

О.Г. Кузьмина