Первичная профсоюзная организация работников АлтГТУ
Работа над новой редакцией Коллективного договор

20.01.2022 15:07

В апреле текущего года утрачивает свою силу Коллективный договор университета, заключенный на 2019−2022гг. В соответствии с этим, профсоюзная организация работников АлтГТУ известило администрацию ВУЗа о необходимости проведения коллективных переговоров по пересмотру Коллективного договора (статья 36 ТК РФ). Администрация университета положительно отреагировало на извещение в течение срока определенного Трудовым кодексом и выпустило приказ Д-10 от 14.01.2022г.

На основании приказа Д-10 от 14.01.2022г. в вузе создана комиссия по ведению коллективных переговоров, подготовке проекта коллективного договора, заключения коллективного договора, внесение в него изменений и дополнений, а так же организации контроля за его выполнением. Комиссия создана на паритетной основе, в состав вошли: 8 человек от Работодателя и 8 человек от Работников (включая членов комиссии от филиалов Бийска и Рубцовска). В ходе заседания были распределены между членами комиссии для дальнейшей работы главы коллективного договора. Таким образом, коллективные переговоры по актуализации Коллективного договора начаты.

На сайте университета была выставлена информация, что Профком сотрудников и преподавателей АлтГТУ приглашает к участию в работе над новой редакцией Коллективного договора. Замечания и предложения принимались и рассматривались на Согласительной комиссии. 19 января состоялось очередное ее заседание с участием филиалов Рубцовска и Бийска. Рассматривались все поданные предложения от работников. На их основании был составлен лист разногласий по новой редакции «Положения об оплате труда университета». Основные предложения вносились в следующие пункты:

1.Оплата труда работников, занятых на вредных производствах.

2.Увеличение стимулирующих выплат, в частности за наличие почетных званий РФ и ведомственных наград Минобрнауки.

3.Размер должностных окладов, ставок зарплаты по профессиональным квалификационным уровням необходимо привести в соответствие с Указом президента в размере не менее МРОТ, установленного в Российской Федерации.

4. Индексация оплаты труда

Так же рассматривалась новая редакция Эффективного контракта для преподавателей университета. Были внесены изменения в пункты:

1.Профориентационная работа преподавателей.

2.Суммы внебюджетных средств.

3.Публикационная деятельность.

Итоги работы будут выставлены на сайте университета.