Первичная профсоюзная организация работников АлтГТУ
Выдержки из публичного отчета Центрального Совета Профсоюза за 2021г.

04.03.2022 10:53

В нем определены наиболее значимые результаты действий Общероссийского Профсоюза образования, ниже приведены некоторые из них.

1. Повышение государственных гарантий по оплате труда. На федеральном уровне заключены новые отраслевые соглашения между Профсоюзом и профильными министерствами. Эксперты Профсоюза предложили актуализировать ряд положений раздела IX «Особенности формирования систем оплаты труда работников сферы образования» в Единых рекомендациях на 2022 год, что нашло поддержку у Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

2.Повышение уровня трудовых гарантий профессорско-преподавательского состава вузов. Уход от краткосрочных трудовых договоров. Широкое применение краткосрочных трудовых договоров приводит к развитию неполной и неустойчивой занятости, снижению уровня гарантий и мотивации преподавателей вузов к участию в научной и методической деятельности. С целью решения этой проблемы Профсоюз и Минобрнауки России в статье 4.4 Отраслевого соглашения на 2021−2023 годы установили порядок определения срока трудового договора, заключаемого с работниками из числа профессорско-преподавательского состава. Если трудовой договор с успешно прошедшим конкурс педагогическим работником из числа профессорско-преподавательского состава на ранее занимаемую им должность по основному месту работы не может быть заключен на неопределенный срок, то срок договора должен составлять не менее трех лет. В настоящее время Трудовым кодексом Российской Федерации установлено, что трудовой договор с преподавателем может быть заключен на неопределенный срок, но решается этот вопрос по соглашению сторон. В случае заключения срочного трудового договора его срок ограничен лишь сверху пятью годами.

3.Снижение объемов учебной нагрузки профессорско-преподавательского соства. В Отраслевом соглашении с Минобрнауки России на 2021−2023 годы установлен верхний предел учебной нагрузки для двух самых массовых должностей преподавателей в вузах: для доцента эта величина не может превышать 850 часов, для профессора – 800 часов. Это позволит уменьшить учебную аудиторную нагрузку на высококвалифицированных работников, расширит их возможности заниматься наукой и методическим обеспечением учебного и воспитательного процесса в вузах. Приказом Минобрнауки России N1601 от 22.12.2014 г. установлено, что верхние пределы учебной нагрузки устанавливаются самостоятельно образовательной организацией дифференцированно по должностям профессорско-преподавательского состава, но не могут превышать 900 часов. Мониторинг, проведенный Профсоюзом весной 2021 года, подтвердил, что в каждом третьем вузе верхние пределы учебной нагрузки устанавливаются не дифференцированно, при этом часто применяется общий для всех должностей верхний предел в 900 часов.

4.Создание справедливой системы эффективного контракта. Минобрнауки России письмом от 23.09.2021 NМН-10/3153 ПК направило в подведомственные вузы Методические рекомендации по разработке показателей эффективности деятельности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, которые посвящены особенностям внедрения в высшей школе системы эффективного контракта. Рекомендации, разработанные при участии экспертов аппарата Общероссийского Профсоюза образования и членов Президиума КСП Профсоюза, в основу которых легли социологические исследования и методические разработки Профсоюза, направлены на решение ключевой задачи – придать системе эффективного контракта в вузах действительно стимулирующий, а не репрессивно-принудительный характер, приводящий в настоящее время к значительной интенсификации труда преподавателей.