Отдел международного сотрудничества

Первое заседание Совета ректоров вузов Большого Алтая

Решением №5 IX-го заседания Международного координационного совета (МКС) «Наш общий дом – Алтай» от 31 августа 2010 года была поддержана инициатива Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и университета Шихэцзы (СУАР КНР) по созданию международного межрегионального объединения «Совет ректоров высших учебных заведений Большого Алтая». Первое организационное заседание межрегионального объединения «Совет ректоров высших учебных заведений Большого Алтая» прошло в рамках работы X-го заседания МКС 27 июля 2011 года, в работе которого приняли участие руководители ведущих учебных заведений и органов управления образованием Алтайского края, Республики Алтай, Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Итогом первого заседания Совета вузов Большого Алтая, в работе которого приняли участие руководители 15 ведущих вузов, управлений по образованию Алтайского края и СУАР КНР, а также Министерства по образованию Республики Алтай (список участников заседания), стало подписание Декларации о сотрудничестве ведущих высших учебных заведений регионов-участников МКС «Наш общий дом – Алтай» (Декларация на 4-х языках участников Совета: русском,казахскоммонгольском и китайском). Было принято Положение о Совете ректоров вузов Большого Алтая (Положение на 4-х языках участников Совета), который возглавили 2 сопредседателя: ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Л.А. Коршунов, как инициатор создания данной инфраструктуры, и ректор Горно-Алтайского государственного университета В.Г. Бабин, как представитель вузов региона, председательствующего в МКС «Наш общий дом – Алтай».

Сформулированы первые задачи Совета вузов, среди которых:

• запуск проекта Сетевого университета Большого Алтая для совместной подготовки бакалавров и магистров, а также совместного руководства диссертационными исследованиями по приоритетным для региона Большого Алтая направлениям;
  • создание евразийской ассоциации молодых ученых с целью поддержки и стимулирования молодых исследователей;
  • организация ежегодных выставок-ярмарок образовательных услуг вузов Большого Алтая.

Научные круги региона планируют объединить свои усилия для исследования таких актуальных в последние годы проблем, как влияние изменения климата на биосферу Алтая, развитие нетрадиционной и малой энергетики, производство экологически чистой сельхозпродукции и биотоплива в Алтайском регионе.