ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел международного сотрудничества

Система беспроводного управления внутренним и наружным освещением

Название проектаСистема беспроводного управления внутренним и наружным освещением

Наименование организации / ФИО физического лица: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный
университет»

Краткое описание проектаСистема предназначена для обеспечения беспроводного управления и отслеживания состояния источников освещения с целью снижения затрат на энергосбережение и повышения оперативности устранения неисправностей. Возможности системы: регулирование интенсивности светового потока источников освещения (инди-видуальное / по зонам / общее); получение информации о техническом состоянии каждого светильника (исправен / не испра-вен с уточнением типа неисправности — обрыв в цепи свето-излучателя, неис-правность блока питания светильника, просадка / перегрузка по напряжению питания); централизованное полуавто-матическое или распределенное автома-тическое управление. В основе лежит стандартизованный протокол 6LoWPAN (вариант IPv6 для маломощных беспроводных сетей).

Текущая стадия:Road Map / эскизный проект.

Правовая защита технического решенияСвидетельство на регистрацию программного продукта.

Проблема, которую решает реализация проектаСистема предназначена для обеспечения беспроводного управления и отслеживания состояния источников освещения с целью снижения затрат на энергосбережение и повышения оперативности устранения неисправностей.

Конкурентные преимуществаМасштабируемость как по количеству светильников, так и по количеству отдельных зон или объектов; дублирование каналов передачи данных, некритичность к выходу из строя одного или нескольких узлов сети; возможность использования поверх 6LoWPAN любого протокола систем управления; единую сервис ориентированную информационную среду (легкая интеграция с существующими и новыми web-сервисами); простое подключение сети источников освещения к IP сети управляющего предприятия.

Потенциальные потребителиУправление освещением микрорайонов, парковых зон, объектов ЖКХ, промышленных территорий, улиц районов и населенных пунктов.

Инвестиционные параметры: 

  • Общая стоимость проекта: 1 000 тыс. руб.
  • Необходимые ресурсы: 1 000 тыс. руб.

Руководитель проектаКалачев Александр Викторович

Контакты:

  • Телефон: (3852) 38−07−51
  • Адрес: 656049, Барнаул, пр. Ленина, 61
  • Электронный адрес: tunneling@rambler.ru