ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел международного сотрудничества

Разработка технологий нанесения композиционных покрытий со специальными свойствами и комплекса оборудования для их осуществления

Название проектаРазработка технологий нанесения композиционных покрытий со специальными свойствами и комплекса оборудования для их осуществления

Наименование организации / ФИО физического лица: ООО «Алтайские защитные полимеры»  (Малое инновационное предприятие, созданное в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2009 №217-ФЗ)

Краткое описание проекта: Цель проекта — разработка и серийное производство аппаратных комплексов и технологий для напыления композиционных порошковых покрытий.

Потребление порошковых материалов увеличивается в мире ежегодно на 10%, тогда как растворимых красок и лаков — не более чем на 3%. Порошковые композиционные покрытия более экономичны, безвредны, долговечны и обладают улучшенными декоративными свойствами в сравнении с традиционными красками. Покрытия широко применяются в производстве строительных, кровельных, отделочных и мебельных материалов, для обработки корпусов речных и морских судов, емкостей и трубопроводов для нефти и газа.

Анализ предложений конкурентов выявил, что среди всех видов предлагаемых аппаратов для формирования композиционных покрытий отсутствуют средства, обладающие одновременно малыми габаритами и способностью обеспечить высокое качество напыления порошкового покрытия. Универсальный аппаратный малогабаритный комплекс, построенный на базе сочетания портативного плазмотрона и установки электростатического напыления, работает со всеми видами материалов. В результате проведенных маркетинговых исследований выявлено, что потенциальная емкость рынка универсальных малогабаритных аппаратных комплексов составляет в Алтайском крае 1 500 комплексов в год, что составляет не менее 150 млн. руб. в денежном выражении.

Социальный эффект настоящего проекта включает в себя создание 14 новых рабочих мест, пополнение бюджета в виде налоговых поступлений в сумме более 2 млн. руб. ООО «АЗП» планирует в 2012 г. осуществить необходимые разработки и эксперименты, чтобы в 2013 г. довести объём производимой продукции до 5,5 млн. руб. Рентабельность проекта составляет 312%.

Текущая стадия: Изучение условия формирования композиционных порошковых покрытий.

Правовая защита технического решения: Патент №2397013 «Устройство для вибрационного смешивания порошко-образных материалов».

Проблема, которую решает реализация проектаНа рынке отсутствуют малогабаритные, легко транспортируемые средства для напыления композиционных покрытий, способные работать с различными видами материалов и их смесями.

Конкурентные преимуществаНебольшие стоимость, габариты разрабатываемого аппаратного комплекса. Способность комплекса работать с различными видами материалов и их смесями.

Потенциальные потребителиСпециализированные компании по обработке изделий полимерными покрытиями, производители строительных, отделочных и стеновых материалов, предприятия по монтажу газо- и нефтепроводов.

Инвестиционные параметры:

  • Необходимые ресурсы: 11 200 тыс. руб.

Руководитель проектаКотванов Михаил Викторович

Контакты:

  • Телефон: +7−913−241−06−13
  • Адрес: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46
  • Электронный адрес: kmv-75@list.ru