Отдел международного сотрудничества

Композиционный материал из отходов растительного происхождения

Название проектаКомпозиционный материал из отходов растительного происхождения

Наименование организации / ФИО физического лица: ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»

Краткое описание проекта: Композиционный материал из растительных отходов, получаемый без использования вводимых извне синтетических связующих веществ. Исходное сырье — любой лигноцеллюлозный материал — древесная щепа; опилки; стружка; кора; листья; хвоя; солома (лен, пшеница, рис, овес и др.); лузга подсолнечника; гузапая; багасса; кукурузная кочерыжка и т.д.

В основе способа — гидролитическая обработка растительной ткани, при которой происходит разрушение сетки лигнина, разделение компонентов лигноуглеводного комплекса и образование активных групп, способствующих получению прочного композиционного материала без добавления каких-либо связующих веществ.

Материал имеет высокие физико-механические показатели, возможно получение продукта с заданным комплексом свойств для определенных условий эксплуатации.

Текущая стадияНаучные исследования и опытно-конструкторские работы.

Правовая защита технического решенияСерия патентов РФ на изобретения, соавторы: Скурыдин Ю.Г., Скурыдина Е.М.

Проблема, которую решает реализация проектаНакопление крупотоннажных отходов растительного происхождения; использование экологически небезопасных синтетических термореактивных связующих при производстве традиционных композиционных материалов на основе древесных отходов.

Конкурентные преимуществаОтсутствие необходимости в применении синтетических термореактивных клеев; экологическая безопасность; возможно использование любых отходов рас-тительного происхождения в качестве ис-ходного сырья; высокие физико-меха-нические показатели; возможно получение материала с заранее заданными свойствами из широкого диапазона для разных условий эксплуатации.

Потенциальные потребителиСтроительство, мебельное производство, сельское хозяйство, лесная и деревообрабатывающая промышленность.

Инвестиционные параметры:

• Общая стоимость проекта: 3 000 тыс. руб.
  • Объем вложенных средств: 250 тыс. руб.
  • Необходимые ресурсы: 2 750 тыс. руб.

Руководитель проектаСкурыдин Юрий Геннадьевич

Контакты: