Центр языков и культур народов Большого Алтая

Визит делегации Яньшаньского университета в АлтГТУ им. И.И. Ползунова

17.09.2018 12:07

13 сентября в стенах Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова проходила встреча с китайской делегацией из Яньшаньского университета.

Целью визита стало расширение и углубление двусторонних отношений, взаимовыгодных образовательных, научных и производственных связей вузов-партнеров.

В состав китайской делегации во главе с первым проректором Яньшаньского университета Чжан Фучэном вошли деканы машиностроительного, информационных технологий и филологического факультетов, а также сотрудник международной службы университета.

Во время визита представители китайской делегации познакомились с работой управления международного образования и сотрудничества, кафедрой «Русского языка как иностранного», посетили музей АлтГТУ. В Ползуновском центре АлтГТУ коллеги из Яньшанского университета встретились с ректором вуза А.М. Марковым, проректором по стратегическому развитию, научной и международной деятельности Е.А. Зрюмовым, деканами факультетов информационных технологий и специальных технологий АлтГТУ и др.

На встрече подчеркивалось долгое и плодотворное сотрудничество двух вузов, отмечалось, что в этом году уже был заключен договор о продолжении сотрудничества между университетами, которое будет основываться на совместной подготовке студентов по направлению, связанному с цифровой экономикой, а именно с цифровизацией машиностроения, что позволит готовить специалистов не только в области IT-технологий, но и в области машиностроения. Представителями вузов-партнеров был проведен также ряд рабочих встреч по направлениям: информационные технологии, материаловедение, специальные технологии, которые позволили прояснить вопросы, трудности и дальнейшие перспективы в деле совместной подготовки специалистов.

В завершение визита китайской делегации был подписан меморандум о научно-техническом сотрудничестве между двумя вузами, в рамках которого предполагается расширить взаимовыгодное сотрудничество в области научных исследований, совместных разработок и реализации научно-технических проектов.