ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Итоги «Университетского дня лицея № 124»

Итоги «Университетского дня лицея № 124»

28.06.2016 09:10

8 июня в АлтГТУ состоялся «Университетский день лицея № 124». В университет пришла вся параллель 10-х классов лицея. К встрече со школьниками подготовились все институты и факультеты.

10 «А» (физико-математический класс) посетил факультет информационных технологий, где учащихся радушно встретили декан Е.А. Зрюмов, старший преподаватель каф. ИСЭ С.Ю. Фетисова, старший преподаватель каф. ИСЭ М.В. Гунер и студент БИ-52 Алексей Резников. Декан познакомил школьников с факультетом, с возможностями, которые дети получают, поступив на направления подготовки ФИТ. Школьники проявили большую активность, задав Евгению Александровичу и его команде много вопросов о поступлении и обучении на факультете. Дети познакомились с научными разработками кафедры ИСЭ, с применением нейросетевых технологий для создания интеллектуальных информационных систем, сыграли в весёлую игру по информатике и информационной технике, приняли участие в шуточной викторине, по итогам которой получили сладкие призы. Аня Пономаренко так оценила прошедшую встречу: «Экскурсия невероятно понравилась, было очень интересно и познавательно. Все было хорошо организованно, и мы даже не ожидали, что можно столько узнать об университете за такой короткий промежуток времени. Единственное о чем сожалею, что нельзя было побывать на всех экскурсиях этого дня».

С учащимися 10 «Б» класса встретились декан гуманитарного факультета А.Н. Дунец, ассистент кафедры регионологии М.Ю. Филинова, доцент кафедры коммуникативных, социокультурных и образовательных технологий Е.В. Антюфеева, а также студенты. Школьники с радостью приняли участие в познавательной игре «Алтайский край в пазлах». Студенты каждого направления подготовки рассказали о преимуществах обучения на направлениях гуманитарного факультета АлтГТУ. Е.В. Антюфеева познакомила гостей с просветительским проектом гуманитарного факультета «Нулевой курс ГФ», который предоставляет школьникам возможность еще до поступления в вуз почувствовать себя студентами — встретиться с преподавателями каждого направления ГФ, выполнить онлайн-задания и посетить офлайн-занятия.

Учащиеся 10 «В» (информационно-технологического) и 10 «Г» (социально-экономического) классов в отличие от своих друзей и товарищей из параллельных классов смогли в рамках экскурсии посетить сразу несколько факультетов университета и окунуться в интереснейший мир различных направлений подготовки будущих специалистов.

Строительно-технологический факультет предложил школьникам экскурсию по лабораториям. В автодорожной лаборатории лаборант С.А. Ананьев продемонстрировал новейшее оборудование по исследованию различных характеристик и свойств асфальтовой смеси. В лаборатории инженерной геологии (613 НК) доцент каф. ОФИГиГ к.г-м.н. М.А. Осипова показала учащимся различные минералы и рассказала об их свойствах. В геодезической лаборатории лицеисты познакомились с современным геодезическим оборудованием.

Интересная экскурсия состоялась на факультете энергомашиностроения и автомобильного транспорта. В лаборатории стендовых испытаний преподаватель кафедры АиАХ Ю.И. Шенкнехт продемонстрировал оборудование по исследованию различных систем и элементов конструкций автомобилей. В центре научно-инновационного развития автосервиса и технической эксплуатации автомобилей доцент кафедры АиАХ В.Ф. Левин подготовил для ребят интереснейший мастер-класс по современным методам диагностирования электронных систем автомобилей. Руководитель студенческого конструкторского бюро, доцент кафедры НТТС С.Ф. Сороченко рассказал ребятам, как интересно быть конструктором. Студенты кафедры НТТС показали школьникам, как легко и просто создаются пространственные модели деталей и элементов сельскохозяйственных машин. Заведующий кафедрой КиРС Е.Б. Жуков познакомил ребят с современными технологиями проектирования тепловых промышленных котлов и газовых потоков и продемонстрировал на современном оборудовании, как простая идея, воплощенная на экране монитора, становится реальностью.

На факультете специальных технологий лицеисты посетили лабораторию кафедры ТМ. Заведующий кафедрой А.В. Балашов и инженер кафедры А.О. Черданцев рассказали ребятам о новейших технологиях машиностроения. Ребята смогли увидеть, как работает 3D сканер, электронный микроскоп и фрезеровальный станок с ЧПУ. На память о встрече школьники получили сувениры в виде шестеренок, распечатанных 3D принтером, и эмблему с логотипом кафедры, изготовленную на фрезеровальном станке в присутствии детей.

На энергетическом факультете лицеистов встречали декан, профессор С.О. Хомутов, заведующий лабораториями кафедры ЭиАЭП М.В. Дорожкин, студенческий актив. Встреча состоялась в новой специализированной лаборатории электрического привода и систем автоматики (136 ГК). Станислав Олегович подробно рассказал школьникам о своем факультете, о реализуемых направлениях подготовки будущих специалистов и о дальнейшей судьбе выпускников факультета. М.В. Дорожкин показал ребятам, как работают современные автоматизированные системы управления электроприводом. Студенты, бойцы стройотряда «Светоч», познакомили школьников со студенческой жизнью вне учебного процесса, рассказали о творческих направлениях, которые доступны в АлтГТУ. Торжественный момент встрече придали студенты ЭФ – курсанты военной кафедры университета.

Большая группа лицеистов посетила институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии, где школьники удачно попали на проходивший в этот день краевой конкурс пекарей: ребята посетили производственный и дегустационный залы конкурса, попробовали выпечку производственной фирмы «Рунгис» с различными добавками: бетулином, грецким орехом, куркумой, зерновыми хлопьями. Руководитель испытательного центра пищевых продуктов и сырья АлтГТУ доцент Л.Е Мелешкина рассказала школьникам о конкурсе пекарей, о работе экспертной группы, продукции конкурсантов и критериях оценки экспертами этой продукции.

В завершение знакомства лицея № 124 с политехом Д.Д. Ефрюшин продемонстрировал лицеистам файер-шоу и увлекательные химические опыты.