ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Праздник экспериментальной физики в ДОЛ «Березка»

Праздник экспериментальной физики в ДОЛ «Березка»

19.08.2016 10:00

11−19 августа в детском оздоровительном лагере «Березка» ежегодно проходят летние учебно-тренировочные сборы по математике и физике учащихся 7−8 классов школ г. Барнаула и Алтайского края. Здесь, вдали от городской суеты, ребята осваивают секреты любимых наук.

17 августа преподаватели кафедры «Современные специальные материалы» А.Г. Никифоров, Е.А. Куклина и О.В. Андрухова побывали в гостях у ребят. Они подготовили серию наглядных физических экспериментов, погружающих зрителей в мир физики, и семинар «Олимпиадная физика. Экспериментальные задачи». Юные зрители смогли окунуться в мир физических явлений. Здесь были и хорошо знакомые, но такие непонятные законы механики, аэродинамики и гидростатики; и опыты, демонстрирующие изменение свойств различных веществ и материалов при предельно низких температурах и очень высоких температурах, и многое другое.

Формат проведения мероприятия и его содержание направлены на формирование интереса школьников к физике. Неформальный подход в подаче информации и яркость экспериментов, тренировочный семинар, который погрузил ребят в атмосферу самостоятельного поиска, позволили показать школьникам роль физики в жизни каждого из нас, продемонстрировать глубокую связь физики с самыми разными по своей природе процессами и явлениями – от закономерностей микромира до основ существования живой материи и социума. Встрече с учёными АлтГТУ школьники дали высокую оценку «Физика – это прекрасно! Физика – это «клево»!