Центр профориентации и довузовской подготовки
Научный десант АлтГТУ побывал на «Фестивале науки — 2017» в Павловске

16.05.2017 14:47

26 апреля на базе Павловской средней общеобразовательной школы прошел первый в районе «Фестиваль науки – 2017» под лозунгом «Молодежь и наука – будущее России».

В фестивале приняли участие более 300 школьников 7−9 классов из 13 школ района, а также делегации сотрудников и студентов шести учебных заведений края: Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайской Академии гостеприимства, Алтайского архитектурно-строительного колледжа и Ребрихинского лицея профессионального образования.

Самый большой научный десант на фестиваль направил технический университет.

АлтГТУ организовал на фестивале площадки: «Молекулярная кухня» (Вайтанис М.А., кафедра ТПП, ИнБиоХим), «История кулинарии» (Ходырева З.Р., кафедра ТПП, ИнБиоХим), «Секреты сыроварения» (магистранты кафедры ТПП, ИнБиоХим), «Магия цвета и вкуса. Натуральные пищевые красители и добавки» (Минаева О.Г., ТХПЗ, ИнБиоХим), «Перспективные энергетические установки и автомобили будущего» (Пыжанкин Г.В. и Шенкнехт Ю.И.,кафедры ДВС и АиАХ, ФЭАТ).

Ребята, посетившие площадки АлтГТУ, познакомились с современными кулинарными технологиями, смогли поучаствовать в мастер-классе по сыроварению, изготовлению природных красителей и ароматизаторов и, конечно, продегустировать полученную продукцию. Немалое удивление вызвал и рассказ о перспективных энергетических установках и автомобилях будущего.

В результате ребята смогли окунуться в мир науки и творчества, обогатиться новыми знаниями и интересными знакомствами.

Коллектив Павловской средней школы выразил надежду, что подобное мероприятие станет традиционным и приобщит школьников к научному познанию, пробудит стремление учащихся всесторонне исследовать различные проблемы общества и делать свои маленькие научные открытия.