Центр профориентации и довузовской подготовки

Экскурсия для школьников Бийска

20.12.2013 18:09

8 ноября 2013 года учащиеся 9−11 классов школ г. Бийска посетили Алтайский государственный технический университет  имени  И.И. Ползунова. Участники экскурсии поделились своими впечатлениями.

Директор Центра дополнительного образования г. Бийска   Орлова Н. П.: «Программа профориентационной экскурсии включала знакомство с музеем ВУЗа, посещение выставки  Института архитектуры и дизайна, встречу с представителями приемной комиссии и деканами факультетов.

Экскурсия началась с нового корпуса, расположенного по ул. Димитрова:  светлый холл, удобно расположенные раздевалки. Учащиеся обратили внимание на отделку корпуса современными материалами.  К примеру, вместо бетонных полов в коридорах  практичная кафельная плитка. От организаторов ребята узнали, что дизайн фасада и внутренней отделки помещений разработали преподаватели и студенты Института архитектуры и дизайна. Облик нового корпуса — это дипломные и курсовые проекты. В продолжение темы разговора, экскурсантов пригласили на выставку студенческих работ Института архитектуры и дизайна.

Следующим пунктом стал музей истории и инноваций. Школьники познакомились с материалами, фотодокументами и экспонатами, отражающими историю, достижения и развитие всех структурных подразделений университета. У Алтайского технического университета богатая история и сложившиеся традиции, вуз воспитал свыше 80000 специалистов. Здесь отмечено много известных людей, прославивших «политех».

Затем ребят провели в большую, светлую и современно оборудованную аудиторию, где представители факультетов и сотрудники приемной комиссии подробно рассказали о специальностях и направлениях подготовки и об условиях поступления, акцентировали внимание учащихся на ЕГЭ по физике, химии, биологии. Все участники экскурсии получили рекламные буклеты.

В заключение хотелось бы отметить четкую организацию работы сотрудников ВУЗа по проведению экскурсии для учащихся школ г. Бийска и пожелать Алтайскому государственному техническому университету в новую приемную кампанию побольше талантливых абитуриентов».

Друзякин Илья, 10 класс: «Мне очень понравилась поездка в политехнический университет. Очень сильно впечатлила выставка работ студентов Института архитектуры и дизайна. Я много узнал из этой экскурсии: о направлениях и специальностях университета, о возможностях поступления и обучения в ВУЗе. Очень понравился новый корпус университета. В нем современная отделка, светлые холлы и аудитории. Мы побывали в поточной аудитории на 5-ом этаже, которая поразила своими размерами и новой мебелью, а также видеоаппаратурой. Сильно захотелось учиться в таком ВУЗе».

Набиев Теймур, 11 класс: «Я ехал специально в политехнический университет, так как собирался поступать сюда. После знакомства с университетом, я теперь уверен, что мое решение было верным. Университет мне очень понравился, как и люди, с которыми я встречался. Понравились аудитории, и музей на первом этаже нового корпуса».

Коровин Максим, 11 класс: «Поездка в политехнический университет была интересна и познавательна. Я очень многое увидел  и узнал про университет. Все деканы факультетов так интересно рассказывали про свои факультеты, что захотелось поступить на все факультеты сразу. Очень интересным был рассказ секретаря приемной комиссии о возможностях поступления и обучения в университете. До поездки в университет я еще не принял решение о том  где буду учиться, а после сомнений не осталось — только Алтайский технический университет, Институт архитектуры и дизайна. Мне хочется строить новые и красивые дома, создавать собственные архитектурные решения постройки домов и зданий».