Центр профориентации и довузовской подготовки
Начало конкурса «От физики в школе — к науке и производству»

31.07.2014 13:11

15 июля в АлтГТУ поступили заявки от первых участников конкурса учителей физики Алтайского края «От физики в школе – к науке и производству».

Организатор конкурса — ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» при информационной поддержке Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Одними из первых подали заявки на участие учителя физики МБОУ «СОШ № 98» из с. Власиха, Индустриальный район, г. Барнаул, Людмила Алексеевна Борисова и Надежда Александровна Золова, которые представили краткий анализ работы по результатам обучения учащихся 7−11 классов своей школы важнейшему для нашего вуза школьному предмету – физике.

В течение трех лет каждый учитель подготовил несколько перспективных выпускников, которые стали студентами АлтГТУ. Учителя активно участвуют в совместных с вузом научно-практических конференциях и конкурсах для учащихся, Дне науки АлтГТУ, Днях открытых дверей и других мероприятиях вуза.

За активное участие учителя отмечены и награждены:

• за подготовку лауреата III степени районной НПК в 2011 г.,
  • за подготовку лауреата III степени НПК «Первые шаги в науку» в 2012 г,
  • за подготовку финалиста Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО», г. Москва, в 2012 г.,
  • за подготовку участника НПК «Будущее Алтая»  (на базе АлтГТУ)
  • за подготовку лауреата  НПК «Будущее Алтая» в номинации «Перспективная молодёжь Алтая» в 2013 г.,
  • за подготовку лауреата II степени НПК «Первые шаги в науку» в 2013 г.,
  • за подготовку лауреата II степени  НПК «Первые шаги в науку» в 2014 г.,
  • за подготовку победителя НПК «Будущее Алтая»-2014,
  • за подготовку лауреата III степени  краевого конкурса для одаренной молодежи и школьников «Будущее Алтая» в 2014 г. (на базе вуза, председатель экспертного совета  — А.А. Ситников, д.т.н., профессор, ректор АлтГТУ).

В 2014 г. в наш вуз поступают ученики Борисовой Людмилы Алексеевны, получившие более 65 баллов на ЕГЭ по физике.

Приглашаем учителей физики из лицеев и гимназий, школ городов Барнаула и Бийска, Рубцовска и Камня-на-Оби, Новоалтайска и Славгорода, Алейска и Яровое, общеобразовательных школ сельских районов Алтайского края к участию в конкурсе «От физики в школе – к науке и производству»!

Конкурсные показатели:

1. Количество учащихся, сдававших ЕГЭ по физике
  2. Количество учащихся, набравших более 60 баллов на ЕГЭ по физике
  3. Количество учащихся, принимавших участие во всероссийских и региональных олимпиадах по физике, в т. ч. «Шаг в Будущее», Ползуновской олимпиаде
  4. Количество учащихся, участвовавших в конференциях «Будущее Алтая», «Первые шаги в науку» и др.
  5. Количество учащихся-выпускников 2014 г., поступивших в АлтГТУ.

По итогам конкурса победители получат денежные гранты на совершенствование профориентационной работы и педагогической работы со школьниками по физике:

• Одно 1 место – 25 000 рублей,
  • Два 2 места по 20 000 рублей,
  • Три 3 места по 10 000 рублей.

По итогам конкурса каждый участник получит сертификат, а победители конкурса – дипломы оргкомитета I, II и III степени.

Конкурс проводится в период с 1 июля по 20 октября 2014 г. в заочной форме. Заявки направлять в АлтГТУ по адресу: 656038, Алтайский кр., г. Барнаул, пр-т Ленина, 46, ОДП с 1 июля 2014 г. до 1 октября 2014 г. в электронном виде на e-mail: odp-prof@mail.altstu.ru.

Положение и результаты конкурса публикуются на сайтах Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края и АлтГТУ.

Справки по тел.: (3852) 29−07−05 (Виктор Михайлович Мусько).