Центр профориентации и довузовской подготовки
«Научный десант» АлтГТУ на Дне науки в Немецком национальном районе

02.02.2015 17:07

В рамках Дня науки педагоги из АлтГТУ посетили Гальбштадскую школу Немецкого национального района.

Второй год подряд учёные АлтГТУ посещают Гальбштадтскую школу Немецкого национального района, чтобы продемонстрировать учащимся привлекательные стороны научной деятельности. В состав «научного десанта» вошли профессиональные преподаватели, которые умеют интересно рассказать о различных научных областях, учитывая возрастные особенности ребят. На открытии Дня науки руководитель научного десанта, к.ф.н., заведующий отделением довузовской подготовки Николай Александрович Белоусов произнес краткую вступительную речь, определившую направление мероприятия.

Историческую науку представлял д.и.н., директор музея АлтГТУ Николай Дмитриевич Ростов. О химии и экологии рассказывала к.т.н., преподаватель кафедры «Химическая техника и инженерная экология» Любовь Владимировна Куртукова. Суть физических явлений ученики постигали с помощью к.ф-м.н., доцента кафедры «Современные специальные материалы» Алексея Гранитовича Никифорова и студента третьего курса направления подготовки «Техническая физика» А. Первогласенко. Оксана Николаевна Жердева, к.ф.н., преподаватель кафедры «Регионология», провела занятия на немецком языке, а руководитель «научного десанта» совершил с учениками увлекательное путешествие в мир философии. В течение всего дня в школе царила атмосфера сосредоточенности – участники хотели успеть побольше узнать и увидеть, везде поучаствовать, со всеми пообщаться.

Впервые на традиционный праздник науки Гальбштадтской школы были приглашены старшеклассники других школ Немецкого района, которые оказались активными участниками всех предложенных проектов. В мероприятии приняли участие 236 учеников Гальбштадтской школы и более 30 старшеклассников из Кусакской, Гришковской и Шумановской школ Немецкого района.

После активных познавательных мероприятий состоялась научная пресс-конференция учащихся школ района с учёными АлтГТУ, на которой политехникам пришлось раскрывать сложнейшие научные проблемы и отвечать на любопытные мировоззренческие вопросы школьников.

Мероприятие было организовано администрацией МБОУ «Гальбштадтская СОШ» и Гальбштадтским ТРЦ и состоялось благодаря активной поддержке Института интенсивного образования и Отделения довузовской подготовки АлтГТУ им. И.И. Ползунова.