Французский ресурсный центр
АлтГТУ сотрудничает с университетом Франции

31.10.2017 10:43

АлтГТУ договорился о сотрудничестве с одним из крупнейших классических университетов Франции – университетом Франш-Конте. Ректор университета Франш-Конте, месье Жак Баи подписал рамочное соглашение об образовательном, научном и культурном сотрудничестве с АлтГТУ. Ранее подписанное и.о. ректора АлтГТУ Андреем Марковым соглашение было передано сотруднику управления по международному сотрудничеству университета Франш-Конте, месье Максиму Блонделю во время его визита в вуз в конце сентября.

По словам руководителя французского ресурсного центра АлтГТУ Натальи Басенок, университет Франш-Конте является одним из старейших в стране (основан в 1423 г.) и имеет огромный опыт международного сотрудничества, в том числе и с барнаульскими вузами. В состав университета входит 6 факультетов, 7 институтов и 4 докторских школы, а также научно-исследовательские объединения. Сильнейшими образовательными направлениями университета считаются биотехнологическое, инженерно-техническое, гуманитарное. В составе университета работает престижный, один из лучших во Франции лингвистических научно-образовательных центров – Центр прикладной лингвистики (CLA). Он сотрудничает с Посольством Франции по реализации стипендиальных программ обучения и повышения квалификации преподавателей французского языка. Трижды преподаватели французского языка АлтГТУ (Е.А. Цветкова, Н.Г. Басенок (2014 г.), И.А. Колупанова, (2016 г.)) становились участниками этих программ, выиграв конкурс Посольства, и проходили там курсы повышения квалификации.

«Благодаря этим стажировкам, а также другим, уже осуществленным совместным проектам с АлтГТУ (стажировка профессора Ю.А. Шапошникова в декабре 2016 г.), уже налажены некоторые связи между преподавателями и службами наших университетов, – добавляет Наталья Басенок. – Нужно отметить, что для наших студентов, желающих обучаться в магистратуре во Франции, поступление в университет, имеющий соглашение о сотрудничестве с нашим вузом, во многом облегчает задачу, а также повышает шансы получения стипендии на обучение или возмещение социальных расходов от французского правительства».

Французский центр АлтГТУ приглашает посетить сайт университета и ознакомиться с его структурой и предлагаемыми программами обучения.

В центре напоминают, что знание французского языка является основой успешного осуществления любых проектов сотрудничества с Францией и приглашают всех изучать этот язык. По вопросам поступления в вузы Франции, а также получения стипендий и реализации других проектов необходимо обращаться во французский ресурсный центр АлтГТУ  (каб. 111а ГК) или в группу в ВК «Французский центр АлтГТУ».