Институт комплексных исследований Большого Алтая
Директор ИКИБА М.Ю. Шишин посетил парламентские слушания о развитии трансграничных биосферных резерватов

20.06.2019 19:30

Директор Института комплексных исследований Большого Алтая (АлтГТУ)  М.Ю. Шишин принял участие в парламентских слушаниях «О перспективах социально-экономического развития трансграничных биосферных резерватов». Мероприятие состоялось 14 июня на базе туристического комплекса «Красный Бор» (Белоруссия) и было инициировано Комиссией Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий в Витебской области Республики Беларусь.

М.Ю. Шишин представил текущие результаты научных исследований, проводимых Институтом комплексных исследований Большого Алтая в сфере природопользования горных территорий трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай», в который включены Государственный природный биосферный заповедник «Катунский» и Катон-Карагайский государственный национальный природный парк  (Казахстан).

В слушаниях приняли участие депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, должностные лица Постоянного Комитета Союзного государства «Россия–Белоруссия», представители областей и регионов Республики Беларусь и Российской Федерации, министерств, ведомств, деловых кругов и экспертного сообщества.

Цели слушаний — определить приоритетные направления сотрудничества Беларуси и России в области охраны и устойчивого использования трансграничных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), обсудить возможность создания и целесообразность функционирования двусторонних биосферных резерватов, выявить проблемы, препятствующие устойчивому социальному развитию ООПТ, и рекомендовать меры по их преодолению.

Участники выделили две основные проблемы, тормозящие эффективное развитие трансграничного природоохранного сотрудничества:

1. отсутствие единой согласованной межгосударственной политики либо гармонизированных подходов в рамках национального законодательства в отношении трансграничных ООПТ;
  2. необходимость механизма более действенной координации деятельности сторон по созданию, сохранению и устойчивому использованию ООПТ в трансграничном контексте.

По результатам парламентских слушаний участники признали высокую значимость трансграничных ООПТ, в том числе создаваемых под эгидой ЮНЕСКО. Среди рекомендаций, принятых по итогам слушаний, особое внимание участники уделили значимости трансграничных ООПТ для устойчивого развития (в контексте Целей устойчивого развития) и экологического образования населения приграничных территорий Белоруссии и России, а также проблемам правового регулирования трансграничного сотрудничества в контексте ООПТ, кадровым вопросам (подготовка специалистов), научно-исследовательским аспектам (от концептуально-методологических основ до разработки и внедрения технических и программных средств обеспечения эффективности и безопасности трансграничного сотрудничества) и другим направлениям совместной деятельности российских и белорусских ведомств и учреждений.

В качестве модельной площадки участники мероприятия предложили трансграничную ООПТ «Заповедное Поозерье» (включает национальный парк «Себежский» (Российская Федерация), республиканский ландшафтный заказник «Красный Бор» (Республика Беларусь) и республиканский ландшафтный заказник «Освейский» (Республика Беларусь)).