Научно-библиографический отдел
Презентация учебника и учебно-методического пособия в НТБ

24.04.2014 11:34

В научно-технической библиотеке состоялась презентация учебника «Детали машин» и учебно-методического пособия «Основы конструирования деталей машин. Литые детали».

Среди сильных сторон современной российской инженерной школы отмечают организационно-методическую продуманность образовательного процесса. Значимость учебника в этом процессе не подлежит сомнению. В научно-технической библиотеке состоялась презентация учебника «Детали машин» и учебно-методического пособия «Основы конструирования деталей машин. Литые детали», авторы которых имеют заслуженное право поделиться с молодыми преподавателями нашего вуза опытом, как написать учебную книгу, правильно оформить, издать ее и довести до читателя.

Наши представления об учебнике и требования к нему сейчас быстро меняются. Неизменными остаются стремление автора организовать накопленные знания, способность доступно изложить теоретические основы сложных понятий и явлений, опыт преподавания, добросовестность и квалификация.

С таким автором встретилась аудитория на презентации учебных книг. Анатолий Васильевич Тюняев – профессор кафедры деталей машин, кандидат технических наук, заслуженный работник высшего образования РФ, дважды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники; преподает в нашем вузе с 1975 года. Учебник «Детали машин» (авторы: А.В. Тюняев, В.П. Звездаков, В.А. Вагнер) издан в 2013 году. Приведем несколько строчек из рецензии В.И. Пархоменко, профессора кафедры «Транспортная механика» Павлодарского государственного университета: «Данный учебник позволит подготовить новое поколение современных специалистов, способных решать сложные задачи машиностроения и разработки изделий с учетом экономии трудовых, материальных и энергетических ресурсов как в процессе производства, так и в процессе технологического использования машины, ее ремонта и хранения. Подготовленный авторами учебник заслуживает самой высокой оценки». «Выход в свет фундаментального учебника является значимым событием. Издание может использоваться не только в РФ, но и в Республике Беларусь, других странах СНГ», – так считает Ф.И. Пантелеенко, д.т.н., первый проректор Белорусского Национального технического университета, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси.

Освоить секреты конструкторского мастерства поможет студентам обширный материал по основам конструирования литых деталей, приведенный в учебно-методическом пособии «Основы конструирования деталей машин. Литые детали» (автор – А.В. Тюняев).

Обе учебные книги вышли в издательстве «Лань» Санкт-Петербурга. Представлены в ЭБС (электронной библиотечной системе) «Лань», которая является активным каналом для продвижения книг. Электронные технологии обучения, электронные версии учебников – требование времени. Для автора расположение учебника в электронной библиотечной системе – значимый момент, так как учебник становится доступен неограниченному количеству читателей. Учебник, размещенный в ЭБС, имеет ряд преимуществ: быстрый поиск информации по тексту, активные ссылки в содержании, возможность добавления заметок, цитирование фрагментов текста и др. В ЭБС «Лань» учебник «Детали машин» наших авторов входит в двадцатку популярности. Хороший результат, учитывая, что на данное время в ЭБС расположено около трех тысяч учебников.

Каким долгим был путь создания учебных книг, наглядно показала выставка предыдущих работ Анатолия Васильевича и Валерия Прокопьевича Звездакова, коллеги и соавтора. Валерий Прокопьевич – профессор кафедры деталей машин, Почетный работник высшего образования России, лауреат муниципальной премии Алтайского края в области науки и техники. Хочется отметить богатый производственный опыт наших профессоров и присущие им интерес и любовь к работе, характер которой – благородство умственного труда. И пишут они учебники, несмотря на то, что моральная и материальная привлекательность этого вида деятельности требует развития.

Хорошим дополнением к презентации учебников стал рассказ о грифах на учебную литературу А.С. Киркинского, руководителя экспертной группы по грифованию в АлтГТУ.

Когда-то Герберт Уэллс сказал: «Огромное и всевозрастающее богатство знаний разбросано сегодня по всему миру. Этих знаний, вероятно, было бы достаточно для решения всего громадного количества трудностей наших дней – но они рассеяны и неорганизованны». Собирать и организовывать знания по своему предмету, разрабатывать хорошую учебную литературу пожелали мы участникам встречи в библиотеке. Искреннее спасибо от всех участников мероприятия Анатолию Васильевичу за плодотворную беседу! Дальнейших творческих успехов!

Л. Белоусова, Г. Глушкова
Научно-техническая библиотека