Задай вопрос

Отдел аспирантуры и докторантуры

Кандидатские экзамены

Кандидатские экзамены являются составной частью аттестации научных и научно-педагогических кадров. Цель экзамена — установить глубину профессиональных знаний соискателя ученой степени, уровень подготовленности к самостоятельной научно-исследовательской работе. Сдача кандидатских экзаменов обязательна для присуждения ученой степени кандидата наук.

Аспиранты и соискатели сдают следующие кандидатские экзамены:

• философию (по отраслям наук);
  • иностранный язык (английский, немецкий, французский);
  • специальную дисциплину.

Кандидатский экзамен по специальной дисциплине сдаётся по программе, состоящей из двух частей:

• типовой программы — минимум по специальности, утвержденной ВАК Минобрнауки России;
  • дополнительной программы, разрабатываемой соответствующей кафедрой и утверждаемой проректором по НИР.

Методические рекомендации  по подготовке и проведению кандидатского экзамена по специальной дисциплине (дополнительная программа)

Прикрепление соискателей для подготовки и сдачи кандидатских экзаменов производится на срок не более 2-х лет.

Сдача кандидатских экзаменов проводится в период экзаменационных сессий, как правило, два раза в год:

• ноябрь;
  • май-июнь.

Программы-минимум кандидатских экзаменов, утвержденные ВАК Минобрнауки России, представлены ниже.

Программы кандидатских экзаменов по всем дисциплинам, разработанные АлтГТУ, размещены в разделе «Образовательные программы и планы».

Программы-минимум кандидатских экзаменов (ВАК России)

Программа-минимум кандидатского экзамена по общенаучной дисциплине «Иностранный язык»

Программа-минимум кандидатских экзаменов по общенаучной дисциплине «История и философия науки»  (по отраслям):

Программы-минимум кандидатских экзаменов по специальным дисциплинам: