Задай вопрос

Отдел практик и трудоустройства

О поиске работы для студентов

Многие из вас, даже те, кто еще всего лишь на первом курсе, задаются вопросом «Как найти работу после окончания университета?». Существует множество печатных изданий, интернет-сайтов, кадровых агентств, которые предлагают различные вакансии. Но, как правило, большинство интересных предложений размещаются именно на просторах интернета.

Газета или интернет? Мы советуем — вы решаете

Главным преимуществом сайтов по трудоустройству является, во-первых, актуальность размещаемых вакансий. В отличие от газет с еженедельным обновлением вакансий, интернет позволяет просматривать новые предложения компаний каждый день, а иногда и несколько раз в день. Во-вторых, стоить отметить и количество предоставляемых вакансий. Например, на нашем сайте около 4000 вакансий и более чем 21000 резюме, в то время как один выпуск самой тиражируемой специализированной газеты «Вакансии Барнаула» содержит всего лишь 2200 вакансий, что почти вполовину меньше.

Кроме того, искать работу через интернет значительно удобнее, чем просматривать газетные страницы. Большинство ресурсов снабжены удобной системой поиска: по разделам, по названию должности или компании, можно также осуществить поиск всего лишь по ключевому слову. Согласитесь, в печатном издании такой возможности нет! Некоторые специализированные сайты предоставляют также возможность пообщаться на форумах, где можно обсудить все насущные вопросы и получить советы опытных товарищей.

Отсюда следует вывод: газеты при поиске работы в Барнауле уходят на второй план и уступают лидирующие позиции интернет-сайтам. Если вы хотите как можно скорее найти хорошую должность, тщательно исследуйте интернет-сайты по трудоустройству, тем более, что вакансии обновляются несколько раз в день. Также вы можете поискать предложения о работе прямо на сайтах интересующих вас компаний. Ссылку на эти сайты вы найдете на интернет-ресурсах поиска работы. Существуют компании в Барнауле, которые предпочитают набирать персонал из числа пользователей их сайта, что лишний раз подчеркивает высокую степень заинтересованности кандидата.

Как повысить шансы при приеме на работу?
3 известных правила

1. Хорошее резюме

При поиске работы важно иметь в арсенале грамотно составленное резюме, ведь именно этот документ повышает ваши возможности получить работу. От того, как оно составлено, зависит, какое впечатление вы произведете на работодателя. О том, как правильно составить резюме и сопроводительное письмо, мы расскажем в следующих статьях.

1. Уверенность и целеустремленность

Наверняка вы часто сталкиваетесь с такой ситуацией: видите привлекательное объявление, но с пометкой – стаж 2−3 года. Разочарованно вы закрываете это объявление и продолжаете поиски. Не стоит так сразу расстраиваться! Вы можете написать работодателю с просьбой дать вам шанс, если, конечно, вы полностью соответствуете требуемым критериям. В большинстве случаев руководители компаний любят целеустремленных и напористых ребят и именно их приглашают на собеседование.

1. Опыт с предыдущих мест работы, прохождение практики

Если вы ранее где-то работали, это всегда будет преимуществом, даже если ваша прошлая профессия никак не связана с настоящей должностью. Поэтому при первой же возможности устраивайтесь хотя бы на летнюю подработку, чтобы начинать приобретать опыт. В качестве летней подработки можно рассмотреть такие варианты, как промоутер, продавец, менеджер, консультант, ассистент, администратор, билетер на аттракционы в парк и т.д. Не самые высокооплачиваемые предложения, но надо с чего-то начинать! И, конечно, не забывайте про пройденную практику. Если вы хорошо показали себя, то обязательно предоставьте работодателю рекомендательное письмо с места прохождения практики. Это обязательно сыграет вам на руку.

Отсутствие подходящей вакансии — не повод для расстройства!

В случае, если вы не нашли подходящую вакансию, практически все сайты по трудоустройству предлагают возможность подписаться на обновления и рассылки. На сайте Работа в Барнауле вы можете бесплатно настроить подписку на вакансии из определенной рубрики или содержащей ключевой слово. Все новые вакансии будут приходить на электронную почту, поэтому посещать сайт каждый день не обязательно. Также можно попытать счастье и просто отправить резюме в понравившуюся компанию с подробным описанием того, что вы можете ей предложить. Возможно, работодатель заинтересуется вашей кандидатурой и сам пригласит вас на собеседование.

Подводные камни в поиске работы,
или О том, как не стоит поступать

Конечно, существуют и другие способы поиска работы в Барнауле. Например, многие предпочитают искать работу через знакомых, но и в этом есть свои минусы. Объявления о работе часто мелькают в бегущих строках по телевидению, но надо быть очень быстрым, чтобы успеть записать телефон заинтересовавшего предложения. Можно также позвонить по объявлению, которое вы встретили на остановке, пока ждали свой автобус. Однако, как показывает практика, вам предложат не что иное, как занятие сетевым маркетингом. А зачем вам это нужно?

И еще хотим предупредить вас: никогда не вносите оплату за предварительное обучение, за покупку первой партии товара необходимой для последующего распространения, за пересылку материалов и т.д. Кроме того, никогда не отправляйте sms-сообщения на платные номера в надежде получить контакты работодателя или результаты тестирования. Это признак мошенничества, которого в интернете предостаточно. Пользуйтесь только проверенными ресурсами! Удачного поиска работы!

Материал подготовлен специально для студентов АлтГТУ
сайтом Работа в Барнауле (www.barnaul-rabota.ru)