ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Итоги конференции «Студенты, аспиранты, молодые ученые малому наукоемкому бизнесу − «Ползуновские гранты»

Итоги конференции «Студенты, аспиранты, молодые ученые малому наукоемкому бизнесу − «Ползуновские гранты»

26.11.2015 17:16

В техническом университете подвели итоги Всероссийской научно-практической конференции «Студенты, аспиранты, молодые ученые малому наукоемкому бизнесу − «Ползуновские гранты».

В этом году для участия в конференции были приглашены молодые ученые, победители Всероссийского конкурса докладов «Ползуновские гранты» из Барнаула, Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кузбасса, Комсомольска-на-Амуре, Астрахани, Таганрога, Белгорода, Перми, Рязани, Республики Чувашия. Всего 20 человек. Все они получат финансовую поддержку по 100 тысяч рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В рамках конференции прошла презентация проектов, по итогам которой были определены три лучших работы. Первое место занял проект «Создание OLED-устройств визуализации и HTL-соединений для органической электроники на базе нового эмиттерного материала» Олеси Галкиной, инженера-исследователя, магистра химии, аспирантки Санкт-Петербургского государственного университета. На втором месте проект «Разработка самоочищающегося покрытия для строительных материалов на основе диоксида титана» Александра Михайлова, студента магистратуры Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. Третье место получил проект «Разработка технологии получения нового вида жидкого топлива» Арины Кононовой, студентки Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева. Авторы этих проектов получат дополнительные денежные премии.

Всероссийский конкурс докладов «Студенты, аспиранты и молодые ученые малому наукоемкому бизнесу – «Ползуновские гранты» проводится для привлечения молодых ученых к процессу создания, разработки и реализации наукоемкого продукта (технологий) в субъекте малого предпринимательства на стадии обучения и работы в вузе. В конкурсе участвуют студенты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели в возрасте до 28 лет. Участие в конкурсе предполагает работу в сфере наукоемкого бизнеса субъектов малого инновационного предпринимательства. Конкурс проходит по нескольким направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии». Завершением Всероссийского конкурса докладов является конференция, на которую приглашаются авторы-победители, чтобы принять участие в дополнительном отборе проектов.

Организаторы – Министерство образования и науки РФ и Государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Автор и разработчик программы – Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.