ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
День науки в АлтГТУ

День науки в АлтГТУ

03.02.2016 14:22

8 февраля в Алтайском государственном техническом университете пройдут специальные мероприятия по случаю Дня науки.

В 12:00 откроется торжественное расширенное заседание научно-технического совета, во время которого состоится чествование лауреатов федеральных и краевых премий, обладателей грантов и победителей научных конференций, отличившихся профессоров, молодых ученых, изобретателей университета и студенческой молодежи.

В этот день факультеты и институты Алтайского технического университета приглашают на публичные научные лекции и семинары. Так, в Институте архитектуры и дизайна будет работать выставка творческих работ студентов. Михаил Шишин, доктор философских наук, заведующий кафедрой ЮНЕСКО АлтГТУ, членкор Российской академии художеств проведет презентацию первого выпуска электронного журнала «Искусство Евразии». Преподаватели Института биотехнологии, пищевой и химической инженерии организуют открытые лекции, во время которых расскажут все о мифах пищевых продуктов. Студенты факультета информационных технологий для школьников проведут занятия по информационной безопасности.

Факультет специальных технологий организует презентацию новых технологических систем и лабораторий.  Гости смогут посмотреть за работой настольного фрезерного станка с компьютерным управлением, который осуществляет 2D и 3D обработку и раскрой  различных материалов (дерева, оргстекла, пластика, цветного металла). Также будут продемонстрированы весы аналитические, которые измеряют массу материалов с точностью до 0,1 мгр., прибор для настройки инструмента вне станка, кругломер для определения цилиндричности и круглости заготовок на базе ПК. Кругломер оснащен функциями анализа данных, в том числе функцией исследования соосности, концентричности и перпендикулярности, с точностью измерения 40 нанометров.

Заседание научно-технического совета АлтГТУ состоится в конференц-зале университета (пр. Ленина. 46).