Поздравление ветеранов и тружеников тыла с Днём Победы

05.05.2016 12:39

Ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников и глава администрации Октябрьского района города Барнаула Вячеслав Григорьевич Новиков поздравляют ветеранов и тружеников тыла с Днём Победы.

Уважаемые ветераны ВОВ и труженики тыла!

71 год отделяет нас от того весеннего дня − мая 1945 года, когда был подписал акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и была подведена главная черта под самой кровопролитной войной в истории человечества. Память о прошедшей войне неподвластна времени. День Победы является самым светлым, самым радостным праздником, поскольку наша Победа спасла мир от фашизма. Фронт и тыл были едины. Эта Победа досталась нам дорогой ценой. Общие прямые людские потери страны за все годы Великой Отечественной войны оцениваются почти в 27 миллионов человек, в том числе потери Вооруженных сил − более 8 миллионов человек. Большие потери понес и наш край. За годы войны Алтай направил на фронт 600 тысяч человек, практически всё работоспособное население мужчин. Из них 250 тысяч человек погибли на полях сражений или пропали без вести. За годы войны на Алтае была сформирована 41 дивизия и одна добровольная бригада. Все они прошли славный боевой путь, среди которых 82692 воина были награждены орденами и медалями, 338 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза и 64 человека стали Кавалерами Ордена Славы. Вернулись с наградами Родины в родной вуз студенты Герой Советского Союза сапёр Дмитрий Пастухов, артиллерист Борис Залесный, моряк Вениамин Мочалин, лётчик Сергей Феофанов, авиамеханик Борис Утробин.

В копилку Великой Победы внёс свой вклад и технический университет. С 1942 по 1945 год научно-исследовательская работа в институте определялась задачами военного времени. Почти все исследования и разработки учёных и преподавателей были непосредственно связаны с заказами оборонных предприятий. При военной кафедре работали группы по подготовке разведчиков, шоферов пулемётчиков, ворошиловских стрелков. А в 1943 году первые 13 выпускников Алтайского машиностроительного института были распределены на предприятия оборонной промышленности.

После окончания войны в нашем университете в разное время работало около 300 преподавателей и сотрудников − участников войны, внесших большой вклад в дело подготовки инженерных кадров и развитие университета. В настоящее время в вузовской ветеранской организации четыре ветерана войны: Борис Николаевич Утробин, Александр Михайлович Дороганов, Андрей Трофимович Цхай, Эсфирь Рувимовна Гринштейн и 14 тружеников тыла.

Я от всей души поздравляю вас с этим великим праздником. Я испытываю гордость за свой народ, за наших ветеранов, за солдат, за Родину! Наша страна выстояла в этой кровопролитной войне благодаря мужеству и героизму наших дедов, отцов, братьев и сестёр. Тяготы послевоенного восстановления народного хозяйства тоже легли на плечи ветеранов, но и здесь они являлись примером трудового героизма.

Я желаю вам здоровья, счастья, любви и заботы близких, бодрости духа, мира и уверенности в завтрашнем дне, чтобы вы всегда оставались в строю, передавая свой бесценный жизненный опыт молодому поколению.

Александр Андреевич Ситников, ректор

Дорогие ветераны и труженики тыла! Уважаемые жители Октябрьского района!

Администрация Октябрьского района города Барнаула поздравляет вас с наступающим праздником — Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Победа – это великое историческое достояние нашего народа, символ национальной гордости России. 9 мая 1945 года – священный день, подаривший многим поколениям мирные рассветы и независимое будущее.

Нет ни одной семьи в нашей стране, которой не коснулась бы война. Сегодня мы отдаём дань памяти бессмертному подвигу тех, кто ценой собственной жизни приближал наступление Победы. Мы преклоняем головы перед защитниками нашей Родины и теми, кто обеспечивал надежный фронтовой тыл.

Искренне желаю всем ветеранам войны, жителям и труженикам района крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мира, счастья, тепла и понимания близких!

Вячеслав Григорьевич Новиков,
Глава администрации Октябрьского района города Барнаула